Воздушный режим здания. Три задачи воздушного режима.

Анологично тепловому различают 3 задачи при рассмотрении в.р.з.

- внутреннию

- краевую

- внешнию.

К внутренней задачи относится:

1. расчет требуемого воздухообмена (определение кол-ва вредных выделений,производительнось местной и общеообменной вентиляции)

2. определение параметров внутреннего воздуха ,содержание вредных веществ

и распределение их по объёму помещений при разных схемах вентиляции;

выбор оптимальных схем подачи и удаления воздуха.

3. определение темп-ры и скорости воздуха в струях создаваемых притоком.

4. расчет количества вредностей выбивающихся из укрытий технологического

обородувания

5. создание нормальных условий труда ,душирование и создание оазисов, путем выбора параметров приточного воздуха.

К краевой задачи относиться :

1.определение перетоков через наружные ограждения (инфильтрация),что приводит к увеличению теплопотерь и распрастранению неприятных запахов.

2. расчет проёмов для аэрации

3. расчёт размеров каналов , воздуховодов, шахт и др. элементов

4. выбор способа обработки воздуха переточного (нагрев,охлаждение,очистка) для вытяжного- очистка.

5.расчет защиты от врывания воздуха через открытые проёмы (воздушные завесы)

К внешней задачи относится:

1. определение давления создаваемого ветром на здание

2. расчет и определение проветриваемости пром. площадки

3. выбор мест размещения воздухозаборов и вытяжных шахт

4. расчет ПДВ и проверка достаточности степени очистки

 

  1. Местная вытяжная вентиляция. Местные отсосы, их классификация. Вытяжные зонты, требования и расчет.

Приемущества местной вытяжной вентиляции (МВВ)

Удаление вредных выделений непосредственно от мест их выделения

Относительно небольшие расходы воздуха.

В связи с этим МВВ наиболее эффективный и экономичный способ.

Основными элементами систем МВВ является

1 – МО

2 – сеть воздуховодов

3 – вентиляторы

4 – очистные устройства

Основные требования к местным отсосам:

1) локализация вредных выделений в месте их образования

2) удаление загрязненного воздуха за пределы помещения с высокими концентрациями на много больше чем при общеобменной вентиляции.

Требования которые предъявляют к МО разделяются на санитарно-гигиенические и технологические.

Санитарно-гигиенические требования:

1) максимальная локализация вредных выделений

2) удаляемый воздух не должени проходить через органы дыхания рабочих.

Технологические треьования:

1) место образования вредных выделений должно быть максимально укрыто на сколько это позволяет технологический процесс, а открытые рабочие проемы должны иметь минимальные размеры.

2) МО не должен мешать нормальной работе и снижать производительность труда.

3) Вредные выделения как правило должны удалятся от места их образования в направлении их интенсивного движения. Например горячие газы – вверх, холодные – вниз.

4) Конструкция МО должна быть простой, иметь малое аэродинамическое сопротивление, легко монтироватся и демонтироватся.

Классификация МО

Конструктивно МО оформляют в виде различных укрытий этих источников вредных выделений. По степени изоляции источника от окружающего пространстрва МО можно разделить на три группы:

1) открытые

2) полуоткрытые

3) закрытые

К МО открытого типа относятся воздухопроводы располагаемые за пределами источнмков вредных выделений над ним или сбоку или снизу, примерами таких таких МО является вытяжные панели.

К полуоткрытым относятся укрытие внутри которых находятся источники вредностей. Укрытие имеет открытый рабочий проем. Примереми таких укрытий является:

- вытяжные шкафы

- вентиляционные камеры или шкафы

- фасонные укрытия от вращающихся или режущих инструментов.

К полностью закрытые отсосы являются кожухом или частью аппарта, который имеет небольшие неплотности (в местах соприкосновения кожуха с движущимися частями оборудования). В настоящее время некоторые виды оборудования выполняются со всьроенными МО (это окрасочные и сушильные камеры, дерево оьрабатывающие станки).

Открытые МО. К открытым МО прибегают тогда когда неваозможно применить полуоткрытые ли полностью закрытые МО что обуславливается особенностями технолгического процесса. Наиболее распостраненнвми МО открытого типа являются зонты.

Вытяжные зонты.

Вытяжными зонтами называется воздухоприемники выполненные в виде усеченных перамид расположенные над источниками вредных выделений. Вытяжные зонты как правило служат только для улавливающихся вверх потоков вредных веществ. Это происходит когда вредные выделения нагреты и образуется стойкий температурный поток (температура >70). Вытяжные зонты имеют большое распостранение значительно больше того чем они заслуживают. Для зонтов характерно то, что между источником и воздухоприемником имеется разрыв, пространство незащищенное от воздуха окружающей среды. Вледствии чего окружающий воздух свободно подтекает к источнику и итклоняет поток вредных выделений. В результате чего зонты требуют значительных объемов, что являетяс недостатком зонта.

Зонты бывают:

1) простые

2) в виде козырьков

3) активные(со щелями по периметру)

4) с поддувом воздуха (активированные)

5) групповые.

Зонты устраиваются как с местной так и с механической вытяжной вентиляцией, но основное условие применение последних является наличие мощных гравитационных сил в потоке.

Для работы зонтов должно соблюдатся следующее

1) отсасываемое зонтом количество воздуха должно быть не менее того которое выделяется из источника и присоединяется на пути от исочника до зонта с учетом влияния боковых токов воздуха.

2) Воздух подтекающий к зонту должен иметь запас энергии (в основном тепловой достаточный для преодрления гравитационных сил)

3) Габариты зонта должны быть больше габаритов подтекающей среды/

4) Необходимо наличие организованного потока во избежании опрокидования тяги (для естественной вентиляции)

5) Эффективная работа зонта во многом определяется равномерности сечения. Она зависит от угла раскрытия зонта α. α =60 то Vц/Vс=1,03 для круглого или квадратного сечения, 1,09 для прямоугольного α=90 1,65.Рекомендуемый угол раскрытия α=65, при котором достигается наибольшая равномерность поля скоростей.

6) Размеры прямоугольного зонта в плане А=а+0,8h, Б=b+0,8h, где h расстояние от оборудования до низа зонта h<08dэ, где dэ эквивалентный по площади диаметр источника

7) Объем отсасываемого воздуха, определяется в зависимости от тепловой мощности источника и подвижности воздуха в помещении Vn при малой тепловой мощностим ведется по формулам L=3600*F3*V3 м3/ч где f3 – площадь всасывания, V3 – скорость всасывания. Для нетоксичных выделений V3=0.15-0.25 м/с. Для токсичных следует принимать V3= 1.05-1.25, 0.9-1.05, 0.75-0.9, 0.5-0.75 м/с.

При знасительных тепловыделениях объем воздуха отсасываемый зонтом определяется по формуле L3=LkF3/Fn Lk- объем воздуха поднимающийся к зонту с конвективной струей Qk – количество конвективной теплоты выделенной с поверхности источника Qk= αkFn(tn-tв).

Если расчет зонта производят на максимальное выделение вредности то можно активный зонт не устраивать, а обходится обычным зонтом.

 

  1. Отсасывающие панели и бортовые отсосы, особенности и расчет.

В тех случаях когда по конструктивным соображениям соосный отсос нельзя располагать достаточно близко над источником, и поэтому производительность отсоса чрезмерно высока. Когда необходимо отклонять поднимающийся над теплоисточником струю так чтобы вредные выделения не попадали в зону движения рабочего для этого применяют отсасывающие панели.

Конструктивно эти местные отсосы делятся на

1 – прямоугольные

2 – панели равномерного всасывания

прямоугольные всасывающие панели бывают трех видов:

а) односторонние

б) с экраном (для снижения объемного отсоса)

в) комбинированные (с отсосом в строну и вниз)

объем воздуха удаляемый любой панелью определяется по формуле где с – коэф. зависящий от конструкции панели и ее распложения относительно источника тепла, Qк – количество конвективного тепла выделяемого источникаом, H – расстояние от верхней плоскости источника до центра всасывающих отверстий панели, В – длинна источника.

Комбинированная панель применяется для удаления теплового потока содержащего не только газы, но и окружающую пыль 60% удаляется в сторону, а 40% вниз.

Панели равномерного всасывания применяются в сварочных цехах получили распространение наклонные панели обеспечивающие отклонение факела вредных веществ от лица сварщика. Одна из наиболее распостраненных является панель Чернобережского. Всасывающее отверстие выполнено в виде решетки, живое сечение щелей кот составляет 25% площади панели. Рекомендуемая скорость воздуха в живом сечении щелей принимается равной 3-4 м/с. Общий расход воздуха рассчитывается по удельному расходу равному 3300 м/ч на 1 м2 всасывающей панели.Бортовые тососы. Это устройство для удаления воздуха вместе с вредными выделениями в ванной где происходит термическая обработка. Отсос происходит по бортам.

Различают:

Однобортовые отсосы когда щель отсоса расположенная вдоль одной из длинных сторон ванны.

Двухбортовые, когда щели располженны с двух сторон.

Бортовой отсос является простым когда щели расположены в вертикальной плоскости.

Опрокинутый когда щель расположена горизонтально.

Бывают сплошные, секционные с поддувом.

Чем токсичнее выделения зеркала ванны, тем ближе их нужно прижимать к зеркалу, чтобы вредные выделения не попали в зону дыхания рабочих. Для этого при прочих равных условиях нужно повышать объемы отсасываемого воздуха.

При выборе типа бортого отсоса необходимо учитывать следующее:

1) простые отсосы следует применять при высоком стоянии уровня раствора в ванне, когда расстояние до щели отсоса составляет менее 80-150 мм, при более низком стоянии применяют опрокинутые отсосы, требующие значительно меньше расхода воздуха.

2) Однобортовые применяют если ширина ванны значительно меньше 600мм, если больше то двухбортовые.

3) Если по ходу продува в ванну опускают крупные вещи которые могут нарушать работу однобортового отсоса, то применяю двухботовые.

4) Сплошные по конструкции применяются при длинне до 1200мм а сенкционные при длнинне больше 1200мм.

5) Применять отсосы с поддувом при ширине ванны более 1500мм. Когда поверхность раствора совершенно гладкая, нет выступающих частей, отсутствует оперция окунания.

Эффективность улавливания вредных вкществ зависит от равномерности всасывания по длине щели. Задача расчета бортовых отсосов сводится к:

1) выбору конструкции

2) определению объемов отсасываемого воздуха

разработано несколько видов расчета бортовых отсосов:

метод М.М. Баранова объемный расход воздуха для бортовых отсосов определяется по формуле:

где а – табличное значение удельного расхода воздуха в зависимостьи от длинны ванны, x – поправочный коэффициент на глубину уровня жидкости в ванне, S – поправочный коэффициент на подвижность воздуха в помещении, l – длинна ванны.

Бортовой отсос со сдувом это простой однобортовой отсос активированный воздухом при помощи струи направленной на отсос вдоль зеркала ванны, чтобы она налегала на него, при этом струя становится более дальнобойной и расход в ней уменьшается, объем воздуха на сдув равен L=300kB2l

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 2150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.