Инструкции и имена

SQL представлен множеством инструкций, каждая из которых предписывает СУБД выполнить определенное действие: создать таблицу, извлечь данные, добавить в таблицу новые данные и т. п. Инструкция SQL начинается с команды — ключевого слова, описывающего действие, выполняемое инструкцией. Типичными являются команды CREATE (создать), INSERT (добавить), SELECT (выбрать), DELETE (удалить). Следом за командой указывается одно или несколько предложений. Предложение описывает данные, с которыми должна работать инструкция, или уточняет действие, выполняемое инструкцией. Предложения в инструкции делятся на обязательные и необязательные. Каждое предложение начинается с ключевого слова, например — WHERE (где), FROM (откуда), INTO(куда). Многие предложения в качестве параметров содержат имена таблиц или столбцов; некоторые из них могут содержать дополнительные ключевые слова, константы и выражения.

У каждого объекта в базе данных есть уникальное имя. Имена используются в инструкциях SQL и указывают, над каким объектом базы данных инструкция должна выполнить действие. В соответствии со стандартом ANSI/ISOимена в SQL могут содержать от 1 до 18 символов, начинаться с буквы и не должны включать пробелов или специальных символов пунктуации. В стандарте SQL2 максимальное число символов в имени увеличено до 128. На практике в различных СУБД поддержка именования реализована по-разному: в DB2, например, имена пользователей не могут превышать восьми символов, а имена таблиц и столбцов могут быть более длинными. В различных СУБД также существуют и различные подходы к использованию в именах специальных символов.

В инструкциях SQL могут использоваться как полные имена объектов, так и короткие. Полное имя таблицы (в отличие от короткого) содержит имя пользователя и короткое имя таблицы, разделенные точкой:

<Имя пользователя>.<Имя таблицы>

При этом уникальность именования таблицы сохраняется в случае, если в рамках одной базы данных разные пользователи создают таблицы с одинаковыми именами.

Полное имя столбца в свою очередь состоит из полного (или короткого) имени таблицы, которой принадлежит столбец, и короткого имени столбца, разделенных точкой:

 

<Имяпользователя>.<Имя таблицы>.<Имя столбца> или

<Имя таблицы>.<Имя столбца>

 

В рамках одной таблицы не может быть определено двух столбцов с одинаковыми именами, но в разных таблицах это возможно. При этом в инструкциях SQLнеобходимо использовать полное именование столбцов.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.