Интеграция, ассимиляция, аккультурация и траскультурация

Эти понятия образуют смысловое поле, объемлющее собой широкий спектр разнообразных явлений, возникающих при взаимодействии как отдельных индивидов, так и целых социальных групп с инокультурным окружением.

Интеграцияобозначает состояние внутренней целостности того или иного культурного образования, согласованность между различными ее элементами.

Под интеграцией часто понимают такие процессы, результатом которых должна стать такая взаимосогласованность различных субъектов культуры.

Интеграция не всегда происходит безконфликтно; обеспечить взаимодействие представителей разных культур бывает чрезвычайно сложно. Выделяют разные формы интеграции (интеграция вокруг какой-либо религиозной или научной идеи, историческая традиция и др.).

При рассмотрении различных вариантов межкультурного взаимодействия используется также термин «ассимиляция».

Под ним понимается процесс, в результате которого члены одного этнокультурного образования утрачивают свою первоначально существующую культуру и усваивают культуру другого образования, с которым они находятся в непосредственном контакте. Термин «ассимиляция» часто применяется для обозначения политики доминирующей этнокультурной группы в отношении этнических и культурных меньшинств, направленной на подавление их культуры.

Ассимиляция нередко ассоциируется с насильственными и дискриминационными мерами по отношению к меньшинствам, что вызывает негативные политические ассоциации.

Аккультурация – это совокупность явлений, возникающих вследствие того, что группы индивидов, обладающие разными культурами, входят в контакт, при котором происходят изменения в культуре одной или обеих групп. Добровольное заимствование культур, перетекание их из одной в другую способствуют налаживанию стойких межкультурных взаимоотношений. Насильственное же насаждение доминирующей культуры в инокультурной среде может привести к отторжению навязываемых ценностей.

Менее разработанным, но широко используемым является понятие транскультурации. Суть этого процесса заключается в том, что определенная этнокультурная общность перемещается в другой район обитания, где отсутствует этнокультурная среда (результатом этого процесса можно считать первоначальную культуру США и Канады).

Можно сделать вывод: межкультурная коммуникация, взаимодействие культур - сложный и не всегда управляемый процесс. Но характер межкультурного взаимодействия особенно важен в наше время, когда в общемировой коммуникативный процесс вовлечено множество этнокультурных образований. Идея «диалога культур» впервые была высказана выдающимся отечественным филологом М.М.Бахтиным. Каждая культура прошлого, вовлеченная в «диалог», к примеру, с последующими эпохами, раскрывает заключенные в ней многообразные смыслы, часто рождающиеся помимо сознательной воли творцов культурных ценностей. В этот же процесс «Диалогичного взаимодействия», по Бахтину, должны быть вовлечены и современные культуры.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 2275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.