И сравнение ее с требуемой амплитудой колебаний по условию

. (19)

Требуемая амплитуда колебания температуры внутренней поверхности ограждения , 0С,

для районов со среднемесячной температурой июля 0C

; (20)

для районов с среднемесячной температурой 0С

. (21)

Если наружное ограждение удовлетворяет условию (19), значит оно соответствует требованиям теплоустойчивости. В случае нарушения этого условия, можно, изменяя толщину и материал какого-либо слоя, обеспечить требуемые показатели теплоустойчивости ограждающей конструкции для климатических условий района строительства.

 

8 . Воздухозащитные свойства ограждающих конструкций (влияние воздухопроницаемости на теплопередачу, расчет требуемого сопротивления ограждений на воздухопроницаемость в соответствии со СНиП II-3-79*)

 

При разности давлений воздуха с одной и другой стороны ограждения через него может проникать воздух в направлении от большего давления к меньшему. Это явление называется фильтрацией. Если фильтрация происходит в направлении от наружного воздуха в помещение, то она называется инфильтрацией, при обратном направлении – эксфильтрацией.

Свойство ограждения или материала пропускать воздух называется воздухопроницаемостью.

В зимнее время воздух в отапливаемых помещениях имеет существенно более высокую температуру, чем наружный воздух. При этом наружный воздух имеет большую плотность, чем воздух в помещении, вследствие чего на наружной и внутренней поверхностях ограждения возникает разность давлений воздуха (гравитационное давление). Этот эффект усиливается влиянием ветра, под действием которого на наветренных поверхностях ограждений возникает избыточное давление, а на заветренных поверхностях – разрежение. Это приводит к возникновению избыточного статического (ветрового) давления, также способствующего фильтрации воздуха через ограждения.

Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций, Па, возникающая при совместном действии гравитационного и ветрового давлений, определяют по формуле

, (43)

где H – высота здания от поверхности земли до верха карниза, м;

γн, γв – удельный вес соответственно наружного и внутреннего воздуха, Н/м3, определяемый по формуле

; (44)

t – температура воздуха: внутреннего (для определения γв) и наружного (для определения γн) – согласно указаниям [1, п. 2.2*]; – максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь, повторяемость которых составляет 16% и больше, принимаемая согласно [СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика –[2] .

Воздухопроницаемость ограждающей конструкции оценивается по величине сопротивления воздухопроницанию Rи, Па, которое для многослойного ограждения определяют по формуле

Rи = Rи1 + Rи2 + …+ Rиn, (45)

где Rи1, Rи2,…, Rиn – сопротивления воздухопроницанию отдельных слоев ограждения.

Фильтрация наружного воздуха через ограждения в холодный период года вызывает дополнительные потери теплоты помещениями, а также охлаждение внутренних поверхностей ограждения, особенно в современных многоэтажных зданиях. Поэтому СНиП II–3–79* [1] ограничивает воздухопроницаемость ограждающих конструкций.

Сопротивление воздухопроницанию Rи должно быть не менее требуемого по СНиП II–3–79* [1, п. 5.1] , м2∙ч∙Па/кг (за исключением заполнений световых проемов, окон, балконных дверей и фонарей), т.е. должно выдерживаться условие

, (46)

где Δp – то же, что в формуле (43); Gн = 0,5 кг/(м2∙ч) – нормативная воздухопроницаемость для наружных стен, перекрытий и покрытий жилых, общественных и вспомогательных зданий по СНиП [1].

В случае неудовлетворения требованиям воздухопроницаемости потребуется предусмотреть меры по повышению воздухопроницаемости ограждений. Для этого рекомендуется выбрать строительные материалы и конструкции с большим и более плотные слои ограждения располагать у наружной поверхности. В качестве таких слоев целесообразно принимать цементно-песчаную штукатурку, керамическую плитку, естественный облицовочный камень и т.п.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.