Пирамида Хафра

Вторая пирамида на плато Гиза (пирамида Хафра) несколько скромнее Великой. Длина стороны ее основания составляет 215 метров, а высота 143,5 метра. При этом основание пирамиды Хафра расположено чуть выше основания Великой. В результате вершины обеих пирамид находятся примерно на одном уровне.

Чаще всего пирамида Хафра оказывается в тени своей величавой соседки, и авторы обделают ее вниманием. А зря!.. Ведь именно на пирамиде Хафра наиболее наглядно представлены те строительные методы и подходы, которые использовали ее создатели.

В частности, пирамида Хафра находится в той части плато Гиза, которая имеет довольно сильный уклон. Строители решили не бороться с этой неровностью плато, а использовать ее. Чтобы не выравнивать всю площадку, они просто вырубили в скальном известняковом основании траншею, оставив в ее центре выступ, внешний край которого подравняли, придав ступенчатый вид. А поскольку наклон самого плато и скального останца никуда не делся, то самого останца ближе к восточной стороне вообще не видно; с западной же стороны его высота достигает как минимум 5-6 ступеней пирамиды. Это далеко не везде заметно на глаз, так как часть этого скального останца и ныне еще закрыта приставленными блоками. Но в некоторых местах, например, на северо-западном или юго-западном углу пирамиды это видно довольно отчетливо.

Рис. 16. Скальное основание пирамиды Хафра (юго-западный угол)

В свое время высказывалась даже теория, что пирамиды почти целиком представляли из себя высокую скалу, которая лишь обкладывалась снаружи блоками. Но весь рельеф плато Гиза говорит о том, что на нем вряд ли были столь высокие пригорки, сравнимые с высотой стоящих ныне пирамид.

Отметим, что использование скального выступа не только (да и не столько) в качестве некоей «опоры-основания» пирамиды – довольно удачный прием, свидетельствующий не только о разумности решений строителей пирамид, но и об их стремлении экономить силы, ресурсы и материалы. Ведь по крайней мере на объем используемого остатка от каменного выступа можно меньше «рубить» (а точнее – добывать), транспортировать и поднимать блоков со стороны.

И кем бы ни были строители пирамид, в этом они очень похожи на нас (или мы на них): ими руководило стремление добиться максимального результата при минимизации трудозатрат…

На северной стороне пирамиды Хафра сохранилась весьма любопытная часть облицовки нижнего ряда, которая весьма информативна.

Если присмотреться повнимательней, то можно заметить, что внутренняя сторона облицовки не выравнивалась под внутренний ряд!.. Более того, наоборот, – именно блоки второго снаружи ряда подбирались так, чтобы заполнить пустое пространство между облицовкой и внутренней кладкой пирамиды!.. Получается, что облицовка ставилась сначала как бы отдельно от основного тела пирамиды, а уже потом (с помощью блоков промежуточного – второго – ряда) соединялась с ним.

Рис. 17. Облицовка на северной стороне 2-й пирамиды Гизы

Отсюда сразу следует несколько выводов.

Во-первых, это весьма рационально, если стоит задача минимизировать неровности установки блоков облицовки с внешней стороны перед ее окончательным выравниванием (см. далее). Можно не утруждать себя обработкой внутренней поверхности гранитного блока, – все равно потом результат обеспечивается за счет более податливого для обработки известняка промежуточного ряда.

Во-вторых, при такой конструкции заведомо нельзя облицовывать пирамиду «сверху вниз», как это написано у «отца-основателя истории» Геродота. Зато облицовка в этом случае может ставиться уже после того, как собрано все внутреннее тело пирамиды. Хотя ничто не мешает собирать и тело пирамиды, и облицовку параллельно – горизонтальными рядами.

В-третьих, данная конструкция обеспечивает наилучшим образом то, что облицовка выполняет не декоративную функцию. Она выполняет еще и роль силового элемента, поддерживающего целостность всего сооружения!.. И в этом есть кардинальное отличие данных пирамид как от других, так и вообще от привычных нам построек. Мы обычно строим силовой каркас, вокруг которого возводится все сооружение. А здесь речь идет об оболочке, несущей прочностные функции. Принципиально иное технологическое решение!..

Можно привести сравнение с природой. Мы, как и многие другие животные, обладаем скелетом, то есть силовым каркасом, вокруг которого и выстраивается все наше тело. Другой вариант решения – насекомые. Например, жуки, у которых нет скелета, зато есть прочный хитиновый внешний «кожух», выполняющий как раз роль силового элемента…

На этом же участке пирамиды Хафра можно увидеть еще одну конструкционную особенность. Блоки облицовки пирамиды с некоторой периодичностью имеют длину больше среднестатистической. Они как бы заглублены во внутреннюю кладку, образуя связующие перемычки. Это заметно увеличивает прочность всей конструкции. И, между прочим, говорит о хорошем знании строительных методов и опыте у создателей пирамид.

Эту же картину, впрочем, можно увидеть и на других сторонах этой пирамиды.

Очень показательный блок есть во внутренней кладке пирамиды Хафра с ее восточной стороны. Мало того, что он имеет колоссальные размеры и во всей красе демонстрирует, что строителям не составляло особых проблем забавляться с подобным весом. Он еще и уложен на невыровненную поверхность! Точнее: верхнюю поверхность предыдущего ряда не срезали и не стесывали, а «выровняли» просто с помощью более мелких камней и простой забутовки.

Строители были уверены, что даже при столь ненадежной с виду опоре этот блок не расколется под давлением всех вышележащих слоев. И ведь их надежды полностью оправдались!.. Вряд ли это произошло случайно. Скорее всего, мы опять имеем дело с немалым инженерным опытом.

Рис. 18. Блок, уложенный на невыровненную поверхность

 

Рядом с западной стороной пирамиды Хафра среди развалов блоков можно увидеть такие блоки гранитной облицовки, которые имеют небольшой выступ, идущий по границе двух поверхностей (см. Рис. 9-ц). Это указывает на то, что блок выравнивали уже после его установки в кладку. Судя по всему, инструмент, с помощью которого «стесывали» (а точнее – срезали) внешнюю поверхность блока, не доходил (или его не доводили) до самого конца блока, вот и остался этот крохотный выступ.

 

 

Рис. 9-ц

 

Выравнивание гранитной облицовки по наклонной плоскости с наблюдаемой точностью – для нас вообще дело немыслимое!.. А для строителей пирамиды, видимо, это не представляло особых проблем, что опять-таки указывает на весьма развитые технологические возможности (в данном случае даже превышающие современные).

Неподалеку есть блоки уже известняковой облицовки пирамиды Хафры, упавшие откуда-то сверху. Они указывают на одну деталь, которую вряд ли можно отнести именно к особенностям строительных приемов, но которая также весьма любопытна. Дело в том, что на этих блоках есть довольно толстый слой какой-то краски (см. Рис. 10-ц)!..

Сейчас трудно уже однозначно сказать, какого именно цвета была эта краска. Ныне она имеет желтовато-бурый оттенок. Но изначально могла быть, например, красной. Тогда в сочетании с облицовкой из розового (а на деле больше грязновато-красного) гранита нижних рядов пирамида – особенно в красных лучах заходящего Солнца – должна была иметь багрово-красный цвет и производить довольно жуткое впечатление.

Краска нанесена только на внешнюю сторону – на боковой стороне есть лишь небольшие затеки (возможно, благодаря капиллярным свойствам очень тонких щелей между блоками облицовки). Это говорит о том, что наносилась она на блоки, скорее всего, когда они уже стояли на своих местах. Если же учесть, что внешняя сторона облицовки выравнивалась после завершения кладки, то именно краска наносилась уже после завершения не только сборки кладки, но и выравнивания блоков.

 

 

Рис. 10-ц

 

Этот внушительный слой краски, образующий даже местами натеки в процессе ее застывания, наводит на мысль о древнем ремонте. Хотя абсолютно не исключен вариант, что краску наносили и сами строители. Причем могли они это делать и вовсе не столько в эстетических, сколько в практических целях. Скажем, если опираться на то, что Сфинкс сделан ими же в период гораздо более влажного климата в Египте, то данная краска могла служить для предохранения мягкой (относительно гранита, конечно) известняковой облицовки верхних рядов пирамиды от воздействия дождей.

Рис. 19. Внутреннее устройство пирамиды Хафра

Внутреннее устройство пирамиды Хафра существенно проще, чем у Великой пирамиды. Тут полностью отсутствует верхний ярус. Камеры и коридоры располагаются вблизи уровня земли.

В конце ХХ века была предпринята попытка отыскать неизвестные помещения, которые, по мнению некоторых исследователей, могли находиться в теле пирамиды. Для этого в центральной камере была установлена аппаратура, регистрировавшая космические лучи. Но длительная регистрация так ничего и не дала – неизвестных пустот в пирамиде Хафра обнаружено не было…








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.