Банковская система, ее структура и функции в рыночной экономике.

Банковская система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений страны, которые аккумулируют денежные средства и представляют их в пользование субъектам рынка на условиях срочности, платности и возвратности. Кредитная система гос-ва состоит из банковской системы и небанковских кредитно-финансовых институтов. Банковская система включает всю совокупность банков в национальной экономике страны. Сущ два уровня банк. системы.

1й уровень образует централь банк и совокупность банковских учреждений, выполняющих функции централь. банка. За ними закреплена монополия на эмиссию нац денежных знаков, операции с ценными бумагами на открытом рынке, установление нормы резервов для коммерческих банков и др сберегательных учреждений, установление учетной ставки, изъятие из обращения денег, хранение золотовалютных резервов страны, выполнение кредитно-расчетных операций для правительства , хранение резервов коммерч банков и других депозитных учреждений страны и контроль за их деятельностью, поддержание нац валюты и т.д.

2й уровень образуют коммерческие банки (частные и гос-ные). – это финансовые институты страны, получившие спец лицензию от централь банка на право принимать вклады от населения и фирм и предоставлять им кредиты.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.