ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ МАГИСТРАЛЬНЫХНЕФТЕПРОВОДОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕКАЧКУ ЖИДКОСТЕЙ

 

Плотность –является основным параметром, влияющим на гидравлические сопротивления при транспорте нефтепродукта.

При гидравлических расчетах применяется понятие относительной плотности. Она показывает, во сколько раз данная жидкость, взятая при температуре 20 °С, тяжелее или легче воды взятой в том же объеме при температуре 4 °С.

В лабораториях плотность нефти определяют при помощи весов Вестфаля или пикнометра, которые дают значительно большую точность, чем денсиметр.

 

Вязкость нефти и нефтепродуктов также влияет на давление и производительность перекачки. Различают абсолютную, кинематическую и относительную вязкость. Вязкость определяют приборами, называемыми вискозиметрами.

Вязкость сырой нефти зависит от температуры. С повышением температуры вязкость снижается и, наоборот, с понижением — увеличивается.

При гидравлическом расчете нефтепроводов приходится учитывать температурные условия перекачки, зависящие от температуры нефтепродукта в начальном пункте и температуры среды, окружающей трубопровод. Поэтому в расчеты часто вводят промежуточные значения вязкости. Эти значения удобнее всего определять по кривой вязкости, вычерчиваемой на основании лабораторных данных.

Температура перекачиваемой жидкости без путевого подогрева зависит от температуры почвы, которая, в свою очередь, зависит от климата местности и времени года.

Магистральные трубопроводы прокладывают с заглублением их в грунт, для чего роют специальную траншею. Глубина траншеи определяется в основном по соображениям защиты трубопровода от резких колебаний температуры. С увеличением глубины залегания трубопровода колебания температуры окружающего его грунта уменьшаются, и в периоды похолодания предотвращается чрезмерное возрастание вязкости нефти, а также уменьшается растяжение трубопровода, могущее вызвать его разрыв. Однако излишнее увеличение глубины траншеи ведет к непроизводительным затратам во время строительства и осложняет ремонтные работы при эксплуатации трубопровода.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.