Венгерская запись в CoDeSys.

Присказка – Выбор хороших имен

Основные трудности с выбором хороших имен обусловлены необходимостью хороших описательных навыков и единого культурного фона. Это вопрос преподавания, а не вопрос техники, экономики или управления. В результате многие специалисты, работающие в этой области, так и не научились хорошо справляться с этой задачей.

Люди также опасаются переименований из страха возражений со стороны других разработчиков. Мы не разделяем эти опасения, а изменение имен (в лучшую сторону) вызывает у нас только благодарность. Большей частью мы не запоминаем имена классов и методов. Современные инструменты берут на себя подобные мелочи, а мы следим за тем, чтобы программный код читался как абзацы и предложения или хотя бы как таблицы и структуры данных (предложение не всегда является лучшим способом отображения данных). Возможно, своими переименованиями — как и любыми другими усовершенствованиями кода — вы кого-то удивите. Пусть это вас не останавливает.

Последуйте этим правилам и посмотрите, не станет ли ваш код более удобочитаемым. Если вы занимаетесь сопровождением чужого кода, попробуйте решить проблемы средствами рефакторинга. Это даст немедленный результат и продолжит приносить плоды в долгосрочной перспективе.

Сказка:

В доисторические времена, когда в языках действовали ограничения на длину имен, мы нарушали это правило по необходимости — и не без сожалений. В Fortran первая буква имени переменной обозначала код типа. В ранних версиях BASIC имена могли состоять только из одной буквы и одной цифры. Венгерская запись (HN, Hungarian Notation) подняла эту проблему на новый уровень.

Венгерская запись играла важную роль во времена Windows С API, когда программы работали с целочисленными дескрипторами (handle), длинными указателями, указателями на void или различными реализациями «строк» (с разным применением и атрибутами). Компиляторы в те дни не поддерживали проверку типов, поэтому программистам были нужны «подсказки» для запоминания типов.

В современных языках существует куда более развитая система типов, а компиляторы запоминают типы и обеспечивают их соблюдение. Более того, появилась тенденция к использованию меньших классов и более коротких функций, чтобы программисты видели точку объявления каждой используемой переменной.

Java-программисту кодировать типы в именах не нужно. Объекты обладают сильной типизацией, а рабочие среды развились до такой степени, что могут выявить ошибку типа еще до начала компиляции! Таким образом, в наши дни венгерская запись и другие формы кодирования типов в именах превратились в обычные пережитки прошлого. Они усложняют изменение имени или типа переменных, функций и классов. Они затрудняют чтение кода. Наконец, они повышают риск того, что система кодирования собьет с толку читателя кода. PhoneNumber phoneString; // Имя не изменяется при изменении типа!

CoDeSys Структура VisualObjectType:

Следующая таблица описывает элементы структуры VisualObjectType и соответствующие возможности конфигурации:

В идентификаторы имен компонентов встроены типы данных (Венгерская запись):

n INT (Целое)

dw DWORD (Двойное слово)

b BOOL (Булевый)

st STRING (Строковый)

 

 

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.