Комбинированное и комплексное лечение

При начальных формах рака молочной железы неинвазивной карциноме in situ, I /Т1N0М0/ и IIa /Т2N0М0/ стадии может быть применено одно хирургическое лечение — секторальная резекция или подкожная мастэктомия при карциноме in situ и модифицированная мастэктомия у больных с I и IIа cтадией. Если же выполняется радикальная резекция при I и IIa cтадии рака, то она должна быть дополнена послеоперационной лучевой терапией на оставшуюся часть молочной железы при выявлении в удаленном секторе неблагоприятных факторов, повышающих риск рецидива, таких как дольковый или внутрипротоковый рак в первичной опухоли, очаги рака in situ в окружающих тканях и дисплазия эпителия III степени.

Больным с IIб /Т1,2N1М0/ и III /T3N0М0/ стадией рака проводят комплексное лечение: 4 курса предоперационной химиотерапии затем выполняют мастэктомию или радикальную резекцию молочной железы. Хирургический этап одномоментно можно дополнить реконструкцией молочной железы, или коррекцией её формы.

Больным с IIIастадией рака /Т3N1М0; Т1,2,3N2М0/ показано комплексное лечение с применением лучевой и химиогормональной терапии и модифицированной радикальной мастэктомии.

Больным с отечно-инфильтративной формой рака IIIб стадии /Т4в 1,2М0/ комплексное лечение целесообразно начинать с общего воздействия гормонотерапии в виде двусторонней овариэктомии и приема тамоксифена. При этом имеется возможность исключить распространенность процесса в брюшную полость и оценить влияние гормонотерапии в виде удаления яичников на степень регрессии первичной опухоли. В следующем этапе проводят химиотерапию по схеме ЦАФ в виде двух курсов, лучевую терапию на молочную железу и все зоны регионарного лимфоотока, затем мастэктомию и курсы профилактической ( адьювантной ) полихимиотерапии.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.