Некоторые особенности бурения морских нефтяных и газовых скважин

Функции бурения в условиях моря и суши эквивалентны. Од­нако имеется ряд отличий, связанных с конструкцией скважин в верхней (подводной) части, забуриванием ствола скважины, обо­рудованием противовыбросовыми устройствами устья скважи­ны и др.

Технология бурения морских нефтяных и газовых скважин в основном не отличается от бурения скважин на суше. Вместе с тем бурение скважин с буровых установок, находящихся на пла­ву (самоподъемных плавучих буровых установок, буровых судов, полупогружных плавучих установок) во время проводки скважи­ны, имеет некоторые особенностит—

Буровое судно во время бурения перемещается относительно подводного противовыбросового устьевого оборудования, разме­щенного над устьем бурящейся скважины и закрепленного на мор­ском дне. Для компенсации вертикальных перемещений буриль­ной колонны между талевым блоком и крюком устанавливается специальное устройство — компенсатор вертикальных перемеще­ний. Горизонтальные перемещения судна компенсируются специ­альным устройством — водоотделяющей колонной (стояком), ус­танавливаемым между подводным противовыбросовым оборудо­ванием и палубой установки.

Буровая вышка испытывает дополнительные динамические на­грузки, возникающие во время качки, как при бурении, так и при переходе с оконченной бурением скважины на новую точку.

Циркуляционная система промывки скважины, очистки и при­готовления бурового раствора выполняется закрытой и замкну­той, так как применение открытой желобной системы из-за качки затруднено.

При бурении морских нефтяных и газовых скважин, как прави­ло, применяют комплекс механизмов для механизации и частич­ной автоматизации спускоподъемных операций. Особенность ра­боты механизмов АСП на буровых установках, находящихся на плаву, прежде всего связана с качкой плавучего бурового средства. Возникает необходимость в участии дополнительных механизмов:


компенсаторов вертикальных перемещений, нижнего захвата, ниж­него магазина и др.

Выполнение спускоподъемных операций с применением ме­ханизмов АСП при волнении моря является сложным технологи­ческим процессом. Совмещение операций свинчивания и развин­чивания свечей с операциями спуска и подъема бурильной ко­лонны требует от буровой вахты четкости и слаженности в работе.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.