Физико-механические свойства пород

Характеристика пород Категория пород по буримости Степень абразивности Кабр Твердость по Шрейнеру Н/мм 2, рш Степень трещиноватости
Известняки VI-VII Среднеабразивные 1,0-1,5 1500-2000 среднетрещиноватые
Туфы риолитов VII-VIII Среднеабразивные 1,2 3000-4000 трещиноватые
Рудный скарн (геденбергит сульфидные руды) VIII-IX Среднеабразивные 1,4 4000-5000

 

 

Рис. 4.1. – Конструкция скважины

 

 

Проектирование скважин производится, начиная с конечного диаметра, учитывая следующие факторы: вид полезного ископаемого, геолого-структурные особенности пород, и исследовательские работы и т.д. На основании вышеперечисленного конечный диаметр скважин избирается 59 мм. На рисунке 4.1. приведена типовая конструкция скважин.

Выбор и комплектование бурового оборудования определяется физико-географическими, геолого-техническими условиями, конструкцией скважин и способом бурения.

Для бурения скважин из подземных горных выработок проектируется использование станка СКБ-4. Особенностью станка является то, что работы можно осуществлять посредством механизма подачи и штангоподъемника с автоматическим перехватом. При бурении станок располагается в камере. Станок монтируют на деревянных брусьях: поперек рамы станка укладывают также 2 бруса и на их концах, обращенных к устью скважины, устанавливают 2 распорные колонки, на противоположные концы укладывают поперечный брус, а на него - третью распорную колону. Бурение может осуществляться под любым углом к горизонту. Техническая характеристика станка СКБ-4 расписана в таблице 4.1.3.

Таблица 4.1.3.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.