Гомогенные растворы

Гомогенные промывочные жидкости на воднойоснове. Вода техническаяиспользуется при бурении в устойчивых породах и является основным компонентом промывочных жидкостей на водной основе. Плотность воды - 1 г/см3, вязкость по СПВ-5 от 5 до 15 с. Применение воды при промывке увеличивает механическую скорость бурения за счет лучшей очистки забоя от выбуренных пород. Промывку скважин водой не следует применять при проходке толщ глинистых и многолетнемерзлых пород, солевых отложений.

Солевые растворыприменяют для бурения в многолетнемерзлых породах и соленосных толщах. В породах глинистого комплекса – комбинированные ингибированные солевые растворы.

Параметры солевых растворов: r = 1,03–1,04 до 1,18 г/см3, Т = 16-18 с,

В = 5-8 см3/30 мин, толщина фильтрационной корки - пленка, q =0 Па.

Растворы полимеровобеспечивают устойчивость стенок скважин, сложенных глинистыми и глиносодержащими породами, повышают скорость бурения и понижают твердость горных пород, оказывают смазывающее действие, поддерживают естественную проницаемость продуктивных коллекторов и т.д. Параметры полимерных растворов: r = 1,0–1,02 г/см3, Т = 15 с, В = 12–35 см3/30 мин.

Водные растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ) применяют при бурении в твердых породах, они обладают антифрикционными свойствами и понижают твердость горных пород. Гомогенные промывочные жидкости можно аэрировать (аэрированные жидкости и пены).

К гомогенным промывочным жидкостям на неводной основе относятся: углеводородные жидкости, керосин и нефть, используемые при бурении нефтяных и газовых скважин в мерзлых породах и сплошных льдах, во влагонасыщенных и неустойчивых образованиях.

Сжатый воздух применяют главным образом при бурении в сухих устойчивых многолетнемерзлых породах, в районах, где затруднено обеспечение промывочной жидкостью, реже в водонасыщенных и неустойчивых породах. При введении повышенного количества воды получаются аэрированные промывочные жидкости, являющиеся дисперсными системами.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.