Корректировка допускаемой длины секций исходя из действующих эквивалентных напряжений

 

После вышеприведенного приближенного расчета длины m-й секции БК в наклонно-направленной или горизонтальной скважине определяются действующие эквивалентные напряжения σЭ в верхнем сечений этой секции, а также в сечениях, совпадающих с верхними границами участков искривления, и сравниваются с допустимым [σ]. После чего может быть принято решение о корректировке допустимой длины в сторону уменьшения на определенную величину.

 

По четвертой теории прочности в общем случае

, (51)

где σр - напряжение растяжения, кГс/мм2;

σи - напряжение изгиба, кГс/мм2;

τ - касательные напряжения, кГс/мм2.

, (52)

где σТ - предел текучести материала труб, кГс/мм2 (табл. 7);

n – нормативный запас прочности (табл. 9).

При бурении забойными двигателями можно считать, что τ = 0,

тогда

, или sэ=1,04sр (53)

 

Напряжение растяжения определяется по формуле (46). Здесь величина растягивающей нагрузки рассчитывается по формулам (14), (28), (37-38), (41) в зависимости от типа профиля скважины и типа участка профиля скважины.

 

Касательные напряжения τ, входящие в формулу (51), и возникающие при роторном способе бурения, определяются из выражения:

t = 0.577 (К2 – 1)0.5 sр, (54)

Напряжение изгиба σиmax,входящее в выражение (46), определяется по формуле (18). Где Миmax определяется по формулам: (19, 30, 33, 35) в зависимости от типа участка профиля скважины.

После определения напряжений растяжения σр, напряжений изгиба σи, касательных напряжений τ по формуле (53) определяется эквивалентное напряжение σэ, сравнивается с допускаемым [σ], определенным по формуле (52), и делается вывод о допустимости длины рассчитываемой секции, определяемой по формуле (47). Если эквивалентные напряжения превышают допустимые, то длина секции уменьшается на некоторую величину, (например, 200 м) и расчет повторяется.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.