ВЛИЯНИЕ ЗАБОЙНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ НА ПРОЦЕССЫ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

При углублении скважин, пробуренных в различных районах нашей страны, от 1000 до 5000 м механическая скорость проходки vm иногда снижается в 25 раз, а коммерческая - более чем в 30 раз. Основная причина падения технико-экономических показателей бурения с ростом глубины заложена в изменении забойных условий разрушения горных пород, под которыми понимается совокупность давлений:

· горное рг,

· поровое рц,

· пластовое рпл,

· дифференциальное ∆рр (∆р),

· угнетающее ру,

· суммарное на забое скважины рс,

а также качество бурового раствора, частота вращения и динамика работы породоразрушающего инструмента.

Природа влияния дифференциального давления на vm, по мнению ряда исследоввателей, заключается в ухудшении буримости горных пород за счет роста их прочности на сжатие и возникновения усилий, прижимающих частицы породы (шлам) к забою. Прижимающие силы имеют статическую и динамическую природу и являются сложной функцией почти всех известных показателей, характеризующих процесс бурения.

Рассмотрим механизм разрушения горных пород вдавливанием как основного вида разрушения при бурении скважин шарошечным инструментом с учетом забойных условий.

Согласно последним исследованиям процесс разрушения горных пород вдавливанием протекает в три этапа: упругие деформации, остаточные деформации и отделение части породы от массива, - зарождение и распространение трещин, формирующих лунку выкола, условно названных магистральными.

Первые два этапа, когда создаются предпосылки для зарождения магистральных трещин, называют инкубационным периодом разрушения.

В зависимости от свойств породы и условий разрушения известный исследователь P.M. Эйгелес выделяет три механизма разрушения.

По первому при внедрении индентора (зуба долота) после выхода породы из упругого состояния разрушение в виде трещины начинается в зоне контура контактной площадки при сравнительно малой нагрузке на зуб. Трещина в массиве породы имеет вид расходящегося кругового или эллиптического конуса. Коническая трещина разделяет верхнюю часть полупространства на две области: усеченный конус и окружающую его консоль. Последняя стадия процесса разрушения заключается в отломе консоли путем передачи на нее части давления штампа через материал конуса. Отлому консоли предшествует полное или частичное разрушение материала конуса, приводящее к увеличению доли внешнего давления, передаваемого на консоль. Это давление со стороны конуса приводит к изгибу консоли и появлению на внутренней поверхности растягивающих напряжений, под действием которых образуется трещина отрыва (магистральная трещина), чаще всего нормальная к конической трещине. При выходе магистральной трещины на поверхность консоль отламывается, и первый скачок процесса разрушения вдавливанием завершается.

В ряде пород первый механизм разрушения либо совсем не развивается, либо, начав развиваться, затухает и в дальнейшем действует второй механизм разрушения, при котором наблюдаются некоторые отличия в инкубационный период разрушения. Однако, какова бы ни была физическая природа структурных изменений в ядре, результатом является то, что полупространство, как и при первом механизме разрушения, разделяется на две части: предразрушенное ядро и окружающую его упругую консоль. На заключительной стадии процесс разрушения протекает по первому механизму.

По третьему механизму породы разрушаются при наличии высокого всестороннего давления (всестороннего сжатия). С увеличением рс уменьшается объем предразрушенной зоны и растет необходимая для ее образования нагрузка, но характер этой стадии процесса разрушения качественно остается таким же, как при втором механизме в атмосферных условиях. Однако в заключительной стадии процесса разрушения наличие всестороннего сжатия может привести к решающим качественным изменениям.

Высокое всестороннее давление практически полностью подавляет развитие конической трещины и препятствует отлому консоли. Для завершения процесса разрушения в этом случае требуется значительное увеличение осевой нагрузки.

При внедрении зубца шарошечного долота в массив породы в атмосферных условиях образуются радиальные и магистральные трещины.

Первоначально зарождаются они практически перпендикулярно к поверхности образца, обтекая ядро уплотненной породы, распространяются в глубь массива радиально, облегчая последующее разрушение. Магистральные трещины зарождаются в глубине породы и при выходе на поверхность образуют лунку выкола (рис. 2.2.), т.е. их размеры (LТ) предопределяют эффективность разрушения породы за каждое поражение забоя и в целом - механическую скорость проходки.

Первоначально образуются радиальные трещины, траектория которых не зависит от значения рс. Однако от действия рс в скелете породы возникают дополнительные напряжения, которые препятствуют зарождению и распространению трещин. В момент продвижения магистральных трещин возникает угнетающее давление ру, затрудняющее продвижение магистральных трещин и влияющее на траекторию и величину LT (см. рис. 2.2.). Длина магистральных трещин и соответственно объем разрушенной породы резко уменьшаются.

Рис. 2.2. Характер развития трещин в породе при вертикальном внедрении индентора (I, III) и зуба долота (II) под действием силы G3:

1 — породный клин; 2 — магистральные трещины; 3 — главные трещины; 4 — радиальные трещины

 

В процессе бурения в проницаемых горных породах под действием положительного перепада давления (рс > рпл) в системе «скважина – пласт» фильтрат бурового раствора проникает в породу. При фильтровании дисперсная фаза раствора, частично кольматируя слой породы, отлагается на ее поверхности в виде слоя осадка, образуя фильтрационную (глинистую) корку, которая совместно с породой оказывает дополнительное сопротивление движению фильтрата. Фильтрат, проникая в породу, вызывает перераспределение давления на глубине зарождения магистральных трещин (в дальнейшем - на глубине разрушения δ0) и, как следствие, напряжений в скелете породы ∆R. В результате по трассе магистральной трещины будет действовать не пластовое, а иное давление, равное давлению на глубине разрушения рр. Поскольку рс > рр, возникает дифференциальное давление (статический перепад давления)

∆р = рс - рр, (2.11)

При разрушении непроницаемых горных пород давление на глубине разрушения рр будет равно поровому (рр = рп).

В процессе развития магистральной трещины первоначально давление в ее полости рt практически равно нулю. Так как рс > рt, то над частицей по длине lТ возникает динамический перепад давления, который прижимает частицу к массиву породы (см. рис. 2.2), т.е. угнетает ее. Во избежание путаницы, в отличие от дифференциального давления, этот перепад давления предложено именовать угнетающим давлением ру. В общем случае под угнетающим давлением ру, в отличие от представлений о динамическом перепаде давления, понимается разность между суммарным давлением на забое рс и давлением в трещине:

ру = рс – рt = рс - Θрр , (2.12)

где Θ = рtр — коэффициент восстановления давления в полости трещины.

Для заполнения полости трещины жидкостью и восстановления в ней давления нужно определенное время. Поэтому в зависимости от времени контакта зубца долота с породой tк величины рt и ру будут различными. Если tк меньше времени заполнения t3 объема трещины флюидом, то рt → 0 и в соответствии с выражением (2.12) получаем ру ≈ рс. При tк больше суммы времени tc = t3 + tв, где tввремя восстановления давления в трещине до уровня давления жидкости на глубине разрушения рр, давление в трещине рt ≈ рр, а ру ­≈ рс - рр, т.е. ру будет равно дифференциальному давлению. В общем случае с учетом tк имеем: рс - рр ≤ ру ≤ рс.. Следовательно, угнетающее давление в зависимости от условий разрушения проницаемых пород может изменяться от значения дифференциального давления до полного давления на забое скважины рс. При разрушении непроницаемых горных пород диапазон изменения ру несколько меньше.

Из сказанного выше следует, что для расчета дифференциального и угнетающего давлений необходимо знать закономерности образования глинистой корки, эпюру распределения давления в приповерхностном слое разрушаемой породы, время заполнения объема магистральной трещины флюидами и время восстановления давления в трещине до уровня рр. Перераспределение давления в зоне разрушения проницаемой породы на забое и по пласту обусловливается фильтратом бурового раствора, поступающего под давлением из скважин.

Вместе с фильтратом в пласт поступают мелкие частицы раствора, кольматируя его с последующим образованием фильтрационной корки. В то же время, как показывают эксперименты, при определенных условиях бурения фильтрационная корка не успевает формироваться и процесс фильтрации сопровождается только кольматацией горной породы.

Уменьшение эффективной пористости по мере продвижения фронта суспензии приводит к изменению начального значения коэффициента проницаемости среды k0.

Как показали эксперименты, длина зоны кольматации невелика по сравнению с координатой фронта суспензии к началу стабилизации.

За временные промежутки между двумя последовательными поражениями забоя зубцами долота (десятые доли секунды) фильтрация не выходит за рамки мгновенной. В этом случае фронт фильтрата продвинется на глубину значительно меньшую возможной зоны кольматации. Нетрудно убедиться, что даже при фильтрации однородной жидкости за

указанный промежуток времени координата фронта весьма мала даже в высокопроницаемых породах.

Итак, при бурении проницаемых горных пород на забое образуется фильтрационная корка и соблюдается соотношение рср > рпл.

При разрушении непроницаемых горных пород дифференциальное давление определяется по формуле:

∆р = рс - рппл), (2.13)

Дифференциальное давление существенно зависит от параметров режима бурения и фильтрационных свойств разрушаемых пород и может изменяться практически от 0 до ∆р, т.е. 0< ∆рр ≤ ∆р.

Горные породы на глубине находятся в напряженном (сжатом) состоянии. При разрушении непроницаемой горной породы на забое скважины действие рс проявляется идентично горному давлению вышележащей толщи осадочных пород. При вскрытии пласта, сложенного проницаемой горной породой, фильтрат бурового раствора при рс > рпд, проникая в пласт, вызывает перераспределение давления до уровня рр и соответственно напряжения в скелете породы. Следовательно, слой горной породы, в котором зарождаются и распределяются магистральные трещины, в отличие от атмосферных условий в первом случае находятся в сжатом состоянии без дренирования, во втором - в сжатом состоянии с дренированием при постоянном давлении рр.

Напряжения в скелете проницаемой породы ∆R, препятствующие зарождению и распространению магистральных трещин, зависят не только от горно-геологических условий залегания пород рпл, но и от параметров режима бурения, механических и фильтрационных свойств разрушаемых пород. Характер изменения ∆R от параметров режима бурения и фильтрационных свойств пород качественно подобен изменению ∆рр от этих параметров. Более сложное влияние на ∆R оказывает проницаемость породы. Первоначально с увеличением kо напряжения уменьшаются, а затем возрастают. В зависимости от условий бурения при одном и том же ∆рр напряжения в скелете породы могут быть различными.

При разрушении непроницаемых горных пород ∆R зависит только от рс. Однако во всех случаях дифференциальное давление является составной частью напряжений ∆R, которые в зависимости от условий разрушения могут превышать ∆рр на 5 - 7 МПа.

Для расчета угнетающего давления в момент распространения магистральных трещин необходимо определить давление в полости трещины.

В зависимости от условий бурения угнетающее давление может изменяться практически от значений дифференциального давления до полного давления на забое скважины рс.

Проведенные исследования указывают на сложное влияние качества бурового раствора и параметров режима бурения на значения ∆рр, ∆R, t3, tB и ру. Однако они не вскрывают природы влияния забойных факторов на показатели работы шарошечных долот.

Для анализа процесса разрушения и расчета осевых нагрузок, обеспечивающих объемное разрушение горных пород на забое, необходимо использовать значения ∆R, а не дифференциальное давление, как принято в настоящее время. Только при разрушении малопрочных, слабосцементированных горных пород можно ориентироваться на дифференциальное давление, так как в этом случае ∆рр(∆р) ≈ ∆р.

Из изложенного видно, что если действующая осевая нагрузка на долото Сд обеспечивает нагрузку меньше его значения, то магистральные трещины вообще не будут зарождаться, а при отрывающем усилии Gp также меньше его значения магистральные трещины будут останавливаться. При этом эффективность разрушения vm снижается.

При внедрении зубца долота в породу только часть осевой нагрузки "задалживается" непосредственно на развитие трещин. Отношение этой части нагрузки G0 к общей осевой, обеспечивающей зарождение магистральных трещин G3, называется коэффициентом передачи осевой нагрузки λ. Для определения λ предложена следующая зависимость:

где λр, λ0 - соответственно текущее и начальное значения коэффициента передачи осевой нагрузки, Rо – прочность горной породы, – величина перемещения фронта буровой суспензии (раствора) в породу на забое скважины.

Выражение (2.14) иллюстрирует зависимость коэффициента передачи осевой нагрузки от механических и фильтрационных свойств разрушаемых пород, давлений рс, рпл и ∆рр, а также от качества бурового раствора и частоты вращения долота.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.