История методов ООА и ООD

Методы объектно-ориентированного анализа и проектирования (ООА и ООD), основанные на использовании графических языков моделирования, появились сравнительно недавно, но они имеют долгую предысторию. Начало разработкам графических языков моделирования сложных систем положил Дуглас Росс, который в середине 60-х годов создал оригинальный язык визуального моделирования систем.

Графический язык Росса послужил стимулом для создания в США целого семейства методов моделирования и проектирования сложных систем, обозначаемых аббревиатурой IDEF. Все методы IDEF основаны на использовании визуальных языков. Наиболее известными из многочисленного семейства методов IDEF являются методы IDEF0, IDEF1X и IDEF3. Документацию этих и ряда других методов IDEF вы можете найти на сайте www.idef.org.

Метод IDEF0 предназначен для моделирования функций сложных информационных систем и их процессов. Он поддерживается инструментальными программами BPwin (бизнес процессы и окна). Метод IDEF1X используется для моделирования реляционных баз данных. Он поддерживается программами ERwin (сущности-взаимосвязи и окна). Метод IDEF3 предназначен для детального моделирования бизнес процессов.

В США методы IDEF0 и IDEF1X оформлены и утверждены как федеральные стандарты обработки информации (FIPS). Это означает, что все федеральные организации (например, министерства) и предприятия обязаны использовать стандарты IDEF0 и IDEF1X при разработке новых или при создании последующих очередей существующих информационных систем. В результате в значительной мере, обеспечивается, стандартизация программных средств, используемых федеральными организациями и предприятиями. Стандарты IDEF0 и IDEF1X служат также основой стандартизации информационного, программного и иных видов взаимодействия федеральных организаций и предприятий США. Методы IDEF0, IDEF1X используются и в нашей стране как государственными, так и частными организациями.

Рассмотрим кратко диаграммы (визуальные модели) метода IDEF0. Исходными строительными элементами любой IDEF0 диаграммы служат прямоугольники и стрелки. Процесс на диаграмме изображается прямоугольником. Внутри процесса записывается его имя. Слева к прямоугольнику присоединяется стрелка вход, справа - стрелка выход, сверху - одна или две стрелки управления, снизу к прямоугольнику присоединяется стрелка, называемая механизмом. На Рис. 2.1 приведен пример корневой (исходной) диаграммы, моделирующей процесс составления и утверждения федерального бюджета Российской Федерации.

Рисунок раскрывает смысл, придаваемый стрелкам IDEF0 диаграммы в конкретном случае. Корневая IDEF диаграмма, имеющая один прямоугольник детализируется диаграммой второго уровня с несколькими (но не более 6-ти) прямоугольниками. На Рис.2.1 показано как это делается в случае моделирования процесса составления и утверждения федерального бюджета. Далее для прямоугольников на диаграмме второго уровня строятся диаграммы третьего уровня. Число уровней декомпозиции диаграмм определяется конкретной задачей.

Диаграммы IDEF0 обладают рядом недостатков. В частности, они не имеют математической основы. Другой недостаток заключается в отсутствии визуальных средств для объектно-ориентированного представления сложных систем. Метод IDEF0 в сочетании с другими методами моделирования сложных систем послужил основой для создания методов объектно-ориентированного моделирования систем и языка UML.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.