Уголовная ответственность в сфере экологопользования

 

Уголовная ответственность– это наиболее строгий вид юридической ответственности, учитывая санкции, предусмотренные УК РФ в сфере экологопользования.

Уголовная ответственность в сфере природопользования наступаетза совершение экологических преступлений, обладающих наивысшей общественной опасностью, предусмотренных уголовным законодательством, в соответствии с требованиями уголовного процесса и только по приговорам суда.

Уголовная ответственность предусмотреназа нарушения экологического законодательства в различных сферах человеческой деятельности: при размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации предприятий, в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в обыденной деятельности граждан, при осуществлении специализированных или опасных работ и т. д.

В соответствии с гл. 26 УК РФ предусмотрены наказания за преступления, которые заключаются в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, обращения с экологически опасными веществами и отходами, безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическим агентами и токсинами, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений и ветеринарных правил, охраны и использования недр, охраны рыбных запасов, за загрязнение вод, атмосферы, морской среды, порчу земли, нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ, за незаконную добычу водных животных и растений, незаконную охоту, за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, незаконную порубку деревьев и кустарников, за уничтожение или повреждение лесов, нарушение режима особо охраняемых территорий и объектов.

Другие главы УК РФ предусматривают ответственность за экологические преступления, связанные с нарушением правил безопасности на объектах атомной энергетики, при проведении горных, строительных и иных работ, на взрывоопасных объектах, а также с нарушением правил обращения радиоактивных материалов, взрывчатых и других веществ, с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, с сокрытием информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, за жестокое обращение с животными и др.

В настоящее время российским уголовным законодательством введены новые составы преступлений в сфере экологопользования, указаны наряду с традиционными иные квалифицирующие признаки (совершение преступления в зоне чрезвычайной экологической ситуации). УК РФ ввел совершенно новый состав «экоцид», поместив его в раздел «Преступления против мира и безопасности человечества», что определило его основной объект. Экологическая же сфера здесь выступает как дополнительный объект. Диспозиция данной статьи (ст. 358) предусматривает массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, вызывающих экологическую катастрофу.

УК РФ расширил перечень наказаний за экологические преступления. Санкции статей гл. 26 предусматривают штрафы в различных размерах, ограничение свободы, исправительные работы, арест на различные сроки, а также лишение свободы, лишение права занимать определенные служебные должности.

 

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.