Типы экономических систем

 

Экономическая система – это система отношений и связей, которая возникает в результате взаимодействия производителей и потребителей материальных и нематериальных благ.

Каждое об­щество стоит перед проблемой выбора реше­ния следующих вопросов:

1. Что производить? Общество не может произвести все желаемые товары и услуги в неограниченном количестве. Не­обходимо решать проблему распределения ограниченных ресурсов между необходимыми товарами. Увеличение произ­водства любого товара возможно при сокращении другого. На­пример, наращивание военной продукции возможно при со­кращении гражданской.

2. Как производить необходимые продукты? Один и тот же продукт может быть произведен путем разной комбина­ции ресурсов. Новые технологии являются сберегающими по отношению к труду, сырью, энергии и т.д. Общество стоит пе­ред выбором не только технологии, но и наиболее оптималь­ных организационно-правовых форм производства.

3. Для кого производится продукт? Проблема распреде­ления общественного продукта является одной из самых глав­ных. От способа решения этой проблемы зависят экономиче­ская динамичность системы и социальная стабильность.

Различные экономические системы по-разному решают эти проблемы. Способ решения является критерием для выделе­ния четырех типов экономических систем

 

 

 

 

 

 

 

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (позиция неоклассической школы)
  > Традиционная экономиче­ская система Критерий классифи­кации — способ реше­ния трех главных проблем: • Что производить? • Как производить? • Для кого произво­дить?
>• Централизованно-управля­емая экономическая система
>- Рыночная экономическая си­стема
>- Смешанная экономическая система

 

Традиционная экономическая система характеризуется тем, что экономическое поведение людей и решение всех воп­росов общества осуществляется на основе инстинктов выжи­вания, на обычаях и традициях. Примерами такой экономи­ческой системы могут служить общества людей в первобыт­нообщинный период, когда не было еще таких общественных образований, как государство. В современных условиях эле­менты традиционной системы прослеживаются в странах с сильными религиозными (в частности - с мусульманскими) традициями. Аналогичное относится и к племенам амазон­ских индейцев, австралийских аборигенов, африканцев.

Что производить, как, какова роль индивида в производ­стве — все это определяется освященными временем обычая­ми, которые передаются из поколения в поколение. Для тра­диционного общества характерен очень медленный экономи­ческий прогресс, простое (и часто суженное) воспроизводство. Отдельный индивид жестко подчинен общине, и это касается не только производственных проблем, но и семейных, лич­ных вопросов. Распределение созданного продукта связано с существующим половозрастным разделением труда.

В настоящее время в развивающихся странах можно встретить элементы традиционной экономики. Введение в их жизнь технических и прочих новаций вступает в противоре­чие с существующими традициями и угрожает стабильности общества. Например, в мусульманских странах вовлечению женщин в общественное производство противоречит тради­ционное распределение обязанностей в семье и положение женщины в обществе.

Централизованно-управляемая экономическая систе­ма характеризуется тем, что вопросы производства, распре­деления ресурсов и доходов решаются государством. Эта эко­номическая система была распространена в древней цивили­зации инков и ацтеков, в Восточных деспотиях, в странах со­циалистического лагеря.

Для государственной централизованной системы харак­терна жесткая вертикальная иерархия управления, благода­ря которой обеспечивается концентрация экономических ре гурсов на главной задаче, выдвигаемой государством, напри­мер строительство храмов, пирамид, оросительных систем, проведение индустриализации и т.д. Вертикальная иерархия приводит к отсутствию горизонтальных связей и потере эф­фективности на низовом уровне. Государственный аппарат смещает равновесие в обществе в пользу создания централи­зованного, политически и экономически мощного государ­ства, независимо от реальной полезности для населения. Ат­рибутом централизованной экономики является большая армия и высокие расходы на ее содержание. Политическая организация общества тяготеет к деспотии, диктатуре и оли­гархии.

Рыночная экономическая система основана на частной собственности и решении экономических проблем исходя из личных, частных интересов каждого индивидуального про­изводителя. Индивидуальные решения координируются в условиях рыночной конкуренции. В результате экономиче­ская власть широко рассеяна. Рыночная система способству­ет эффективному использованию ресурсов и быстрому эко­номическому росту, но создает дифференциацию общества по доходам.

Смешанная экономическая система начала формиро­ваться уже в начале XX в. Для нее характерно то, что рынок дополняется государственным регулированием. Рынок не в состоянии решать ряд проблем, связанных с созданием обще­ственных благ, социальными вопросами, экономической ста­бильностью, экологическим равновесием. Решение экономи­ческих вопросов на уровне частных производителей осуще­ствляется через рынок. Вопросы общественного характера решаются государством.

Наряду с разнообразными системами существуют различные модели хозяйствования, среди которых можно выделить:

1) американскую модель — построена на поощрении предпринимательства и обогащении наиболее активной части населения, имеет место социальное неравенство;

2) японскую модель — преобладающим является инте­рес нации, важное значение имеет коллективный труд, существует система пожизненного найма;

3) шведскую модель — отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства;

4) немецкую модель — социально ориентированного рыночного хозяйства (Германия). Основана на преоблада­нии мелкого и среднего предпринимательства. Государ­ство активно влияет на политику цен, пошлин, техничес­кие нормы. Развита социальная политика государства.

Таким образом, разнообразные виды экономических систем и моделей хозяйствования отражают различные условия и степень экономического развития общества

Самой элементарной формой организации экономики является натуральное хозяйство — это тип организации производства, при котором люди производят продукцию лишь для удовлетворения собственных потребностей. Преобладание натурального хозяйства — важнейшая черта традиционной экономической системы. Натуральный про­дукт — это материальное благо, имеющее определенную потребительную стоимость. Потребительная стоимость, по утверждению классиков, — это полезность вещи, ее способность удовлетворять ка­кую-либо потребность человека в товарах и услугах.

В натуральном хозяйстве наиболее просто решаются фундамен­тальные вопросы экономики: что? как? для кого? производить. И оп­ределяют' это собственники, работники хозяйства, ориентируясь на внутрихозяйственное потребление.

К основным чертам натурального хозяйства относятся:

• замкнутость хозяйства проявляется в том, что семья, община или поместье опираются на собственные производственные ре­сурсы. Для натурального хозяйства характерно самообеспечение;

• применение универсального труда означает, что работник выпол­няет все виды работ (работник-универсал), как правило, с помо­щью простейших орудий труда (мотыги, лопаты, грабли) и кус­тарного инструмента. Обычно это малопроизводительный труд;

• прямые хозяйственные связи, т. е. производство связано с по­треблением напрямую, без товарного обмена;

• хозяйственные связи строятся по вертикали:

 

собственник (господин)

I

надсмотрщик

I

подневольный работник

 

При этом характерна зависимость подневольного работника от собственника земли и капитала;

• •внеэкономическое принуждение к труду означает, что применя­ются различные виды насилия, когда подневольных людей, на­пример, сгоняли на работу под страхом расправы.

Более развитым и сложным типом организации хозяйства является товарное, или рыночное производство.

Товарная форма производства зарождается как противо­положность натуральному хозяйству, сначала в отношениях между общинами, а затем проникая внутрь их, , постепенно превращая натуральное хозяйство в подчиненный и отми­рающий элемент экономической жизни общества.

Смена натурального производства товарным - длитель­ный, сложный процесс, в значительной степени обусловлен­ный спецификой условий функционирования натуральной формы хозяйства, ее консерватизмом, инерцией, застойно­стью.

Товарное (рыночное) хозяйство - это общественная форма организации экономики, основанная на производстве това­ров и их обмене, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Товарное (рыночное) производство представляет собой расширенное воспроизвод­ство.

Воспроизводство - это постоянно повторяющийся процесс производства материальных благ и услуг, в котором воспроизводятся .

ü средства производства, предметы потребления, услуги;

ü рабочая сила;

ü производственные отношения.

Воспроизводство бывает двух типов:

простое - в постоянных (неизменных) масштабах;

расширенное - в постоянно увеличивающихся объемах.

Для нормативного развития экономики характерно расширенное воспроизводство, а простое - это лишь момент расширенного воспроизводства.

В реальной действительности может иметь место, когда воспроизводство осуществляется в суженном варианте. Суженное воспроизводство в самом общем виде представляет собой такое состояние экономики, когда основные показатели экономического развития не растут, а наоборот, падают. Примером такого воспроизводства является экономика России в 90-е годы XX столетия.

В экономической науке проблемам воспроизводства уделяется традиционно пристальное внимание. Это обусловлено, прежде всего, потребностями хозяйствования. В настоящее время практически все развитые страны при разработке экономической политики опираются на определенную теорию воспроизводства, разработанную учеными-экономистами. Теория воспроизводства представляет собой совокупность взглядов, принципов, методов, с помощью которых всесто­ронне рассматриваются тенденции и закономерности развития производства в целом, в том числе и его основных от­раслей. Здесь также анализируются объективные пропорции в экономике, которые необходимо постоянно поддерживать на практике.

Теория воспроизводства отвечает на вопрос: "Сколько не­обходимо произвести продукции и услуг, чтобы они были все проданы!" т. е. востребованы. С этой целью ученые сформу­лировали основные условия реализации национального про­дукта, соблюдение которых позволяет экономике развивать­ся без сбоев (кризисов)

Учеными сформулирован очень важный закон функ­ционирования расширенного воспроизводства. Это закон опережающего производства средств производства по срав­нению с производством предметов потребления. Суть его состоит в том, что средств производства всегда следует производить больше, чем предметов потребления. В про­тивном случае воспроизводство не будет расширенным

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.