Фармакотерапия гемодинамических нарушений

Наибольшее значение имеют препараты, воздействующие на а- и β-адренорецепторы и имеющие короткий период полувыведения. Как правило, один и тот же препарат может быть агонистом (стимулятором) нескольких адренорецепторов. Поэтому перед началом лечения необходимо внимательно изучить инструкцию по их применению, знать все положительные и отрицательные свойства, изменения фармакологического действия в зависимости от дозы и скорости внутривенного введения.

Агонисты α1-рецепторов вызывают вазоконстрикцию и некоторое повышение контрактильности миокарда.

Агонисты а2-рецепторов уменьшают высвобождение норадреналина в миокарде, оказывают седативное действие.

Агонисты βι-рецепторов способствуют повышению контрактильности миокарда, учащению ЧСС и освобождению ренина (оказывают положительное инотропное и хронотропное действие).

Агонисты р2-рецепторов повышают контрактильность миокарда и уровень плазменного калия, вызывают вазодилатацию в мышцах, расширяют бронхи и почечные сосуды.

Комбинируя указанные препараты, регулируют уровень АД, CB и ЧСС. Кроме препаратов этой группы, в клинической практике используются вазодилататоры, которые позволяют уменьшать сосудистое сопротивление и увеличивать емкость сосудистого русла, регулировать сосудистый тонус. Смысл этой терапии заключается в том, чтобы при наиболее экономных режимах работы сердца добиться достаточной перфузии в органах и тканях.

Исходя из изложенного, следует выделить две группы лекарственных средств, широко применяемых в отделениях ИТ:

• препараты с положительным инотропным действием (β-адренергические агонисты — адреналин, допамин, добутамин, а также ингибиторы фосфодиэстеразы, гликозиды наперстянки);

• вазодилататоры: преимущественные венодилататоры (а-адренер-гические, нитраты), преимущественные артериолодилататоры (α-адренергические блокаторы, минксидил) и вазодилататоры сбалансированного действия (ни-тропруссид, нанипрусс, ингибиторы ангиотензинконвертирую-щего фермента).

Расчет скорости инфузии. Если определен препарат, необходимый в конкретной ситуации, то: 1) нужно знать дозу, т.е. какое количество препарата содержится в стандартной упаковке (ампуле или флаконе); 2) рассчитать скорость внутривенного введения после разведения препарата в известном объеме растворителя. Объем растворителя обычно равен 250 мл (так называемое правило 250 мл). Инфузию проводят со скоростью 15 капель в минуту (в 1 мл 60 капель). Если объем растворителя составляет 250 мл и скорость инфузии 15 капель в минуту, то необходимая доза в микрограммах в минуту должна быть равной количеству растворенного препарата в миллиграммах. Для более точного определения дозы вводимого препарата рассчитывают скорость в микрограммах в минуту на 1 кг массы тела [Марино П., 1998].








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.