Виды действия лекарств. Действие ЛС в зависимости от способа применения проявляется системно (генерализованное) или местно (локальное)

Действие ЛС в зависимости от способа применения проявляется системно (генерализованное) или местно (локальное). Последнее бывает при использовании мазей, кремов, присыпок, полосканий, аппликаций. Если ЛС проникает в кровь и другие биологические жидкости, его фармакологический эффект может проявляться в любой точке организма. Это следует учитывать врачам-стоматологам, т. к. слизистая полости рта является идеальным местом для всасывания.

Основным действием ЛС называют то, которое используют в лечебных целях у данного больного. Другие фармакологические эффекты называют не основными – вторичными. Если они вызывают функциональные нарушения, их рассматривают как неблагоприятные (НД) или нежелательные действия (НД).

В различных случаях один и тот же эффект может рассматриваться как основной и как второстепенный, например, анестезирующее и антиаритмическое действие лидокаина.

Выделяют также рефлекторное действие, когда эффект препарата опосредуется физиологическими реакциями нервной системы и связан с раздражением чувствительных окончаний в коже, слизистых оболочках или стенках сосудов.

В зависимости от широты спектра действия ЛС можно разделить на обладающие специфическими и неспецифическими эффектами. К последним относятся те, которые обладают широким спектром фармакологических эффектов и влияют на разные системы биологического обеспечения. Обычно представляет значительные трудности выявить и точно оценить их действие. К ним относятся витамины, растительные адаптогены. Как правило, если ЛС обладает низкой избирательностью и действует на многие ткани и органы, то оно способно вызывать и большее количество неблагоприятных реакций.

Если ЛС влияет на рецепторный аппарат определенных систем как агонист или антагонист, то его действия рассматривают как специфическое. Влияние их проявляется независимо от органного расположения рецепторов и фармакологические ответы разнообразны. Например, атропин расслабляет мускулатуру бронхов, пищеварительного тракта, уменьшает секрецию слюнных желез.

ЛС проявляют высокую степень избирательности или селективность действия, если они изменяют активность системы только в определенной ее части или в одном органе. Чем меньше доза препарата и чем менее прочна его связь с рецептором, тем более селективно его действие. Однако селективность ЛС зависит от дозы и больших ее значениях пропадает.

В идеале каждый врач мечтает иметь ЛС, которое имело бы строго определенную точку приложение в организме и обладало бы абсолютно избирательным действием, которое можно точно предвидеть, количественно оценивать и дозировать, при этом состояние больного не ухудшалось бы в связи с появлением нежелательных действий ЛС. Однако в жизни нет ЛС, которое бы оказывало абсолютно избирательное действие на рецептор, систему или патологический процесс.

Создавая новые ЛС, фармакологи тратят очень большие усилия на повышение избирательности действия лекарств. Для этого существуют два основных пути:

- целенаправленный синтез препаратов (рациональный дизайн лекарств). В этом случае синтезируют лекарство на основе информации о строении соответствующего ему рецептора. Это стало возможным только в последние десятилетия, когда были выделены многие рецепторы и изучена их структура. Однако избирательность не всегда возможна с биологической точки зрения. Так, например, противоопухолевые препараты действуют на быстро делящиеся клетки не только опухолевые, но и в других тканях (костномозговые, эпителия кишечника и т.д.), а препараты, блокирующие бета-адренорецепторы действуют на них, независимо от локализации: и в миокарде, и в мускулатуре бронхов. Таким образом, модификация структуры ЛС не всегда способствуют повышению избирательности его действия.

- избирательный транспорт ЛС в зону, где оно должно действовать. Этого можно достигнуть прицельным введением препарата в зону действия, например использование небулайзеров для доставки бета-2-агонистов в бронхи при приступе бронхиальной астмы, или использованием специальных лекарственных форм (например, комплекс лекарство-антитело селективное по отношению к клеткам опухоли, липосомальные формы антибиотиков).

На основании действия лекарства на организм формируются показания к его использованию. Заболевания и состояния, при которых лекарство может быть опасно, определяют противопоказания. Существуют абсолютные противопоказания, при которых использование препарата категорически запрещено и относительные, когда оно может быть использовано при крайней необходимости, и когда польза от его применения перевешивает его вред.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 16287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.