Возведение свода постоянной обделки

 

Свод постоянной обделки выполняется из монолитного бетона с применением передвижной металлической опалубки. Возведение обделки свода тоннеля ведется с применением комплекса машин и механизмов, в которые входят (см.рис.20):

· технологическая тележка для демонтажа арочного крепления;

· передвижная металлическая опалубка;

· пневмобетоноукладчик ПБУ-5;

· автобетоносмесители СБ-92.

 

Рис. 20 Опалубка для бетонирования свода.

1 – передвижная металлическая опалубка; 2 – рельсы для перемещения опалубки; 3 – наружный слой обделки тоннеля; 4 – участок готовой стены обделки тоннеля.

 

Опалубка состоит из одной секции длинной 9 м (размер заходки), в которую входят самоходная тележка и смонтированная на ней опалубка. Для установки опалубки в проектное положение и отрыва ее от бетона тележка оборудована гидродомкратами.

Технологическая тележка перемещается по рельсовому пути длинной 50 м. Пути под технологическую тележку и опалубку устанавливают перемещением нитки длинной 25 м с одного участка на другой. Арочное крепление снимается на участке 9м и производят подготовку наружного слоя бетонной обделки. В проектное положение опалубку устанавливают при помощи гидродомкратов и раскрепляют стойками и контр упорами.

Бетонную смесь к пневмобетоноукладчику подают автобетоносмесителями (в Челябинском метрополитене) и загружают бетонную смесь по бетоноводу в заопалубочное пространство через специальные окна в опалубке. Укладку бетонной смеси осуществляют равномерно с обеих сторон шириной не более 1 м. Уплотнение бетонной смеси осуществляется глубинными вибраторами через окна в опалубке.

По мере наполнения бетонной смесью заопалубочного пространства окна закрывают. После окончания бетонирования производят демонтаж технологического оборудования и выполняют работы по устройству качественных торцевых рабочих швов.

 

 

Возведение обратного свода (лотка)

 

Лоток выполняют из монолитного бетона с применением передвижного моста (см.рис.22). После очистки основания бурят шпуры под анкеры глубиной 0.7 м с шагом 2 м. Опалубка из досок толщиной 40 мм при помощи стальной проволоки прикрепляется к анкерам.

 

Рис. 22. Бетонирование обратного свода (лотка)

1 – автобетоносмеситель СБ-92; 2 – передвижной мост; 3 – анкера для крепления опалубки; 4 – продольная опалубка из отдельных досок; 5 – торцевая опалубка из отдельных досок; 6 – готовый участок обратного свода тоннеля; 7 – труба для проветривания тоннеля;

 

Укладка бетонной смеси осуществляется непосредственно из автобетоносмесителя с передвижного моста. Передвижение передвижного моста на новую заходку производится после набора бетоном прочности не менее 75% от проектной. Передвижной мост опирается укороченной опорой на забетонированную часть лотка, а другой опорой на подготовленное основание.

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.