Краткие теоретические сведения. В данной работе изучаются возможности панели инструментов «Анализировать» программы SolidWorks на примере исследования модели сборки рельсового экипажа

 

В данной работе изучаются возможности панели инструментов «Анализировать» программы SolidWorks на примере исследования модели сборки рельсового экипажа (кузова в сборе с рамой).

Для сборки рельсового экипажа при открытии модели сборки кузова с помощью инструмента «Вставить компоненты» добовляются модели сборок двух полурам («Полурама» и «Полурама-2»), как показано на рис. 1. Одна из полурам имеет боковые балки, длину которых можно в последствии изменить под длину кузова. Образующаяся из двух полурам рама не будет иметь сплошной хребтовой балки, так как кузов является несущим.

 

 

Рис. 1. Процесс вставки сборочной единицы «Полурама» в сборку «Кузов»

 

Для сопряжения моделей сборок используется инструмент «Условия сопряжения» панели инструментов «Сборка». В менеджере сопряжений см. рис. 2, указывается вид сопряжения «Совпадение» и выбираются компоненты сопряженией горизонтальные оси полурам. После завершения данного сопряжения сразу же строится следующее сопряжение см. рис. 3, в котором указываются, как совпадающие вертикальные оси полурам. Для сопряжения рамы с кузовом указываются как совпадающие или как параллельные грани, одна из граней показана на рис. 4, другая - на рис. 5. Далее сопрягаются как совпадающие или как параллельные осевая линия рамы и осевая линия кузова см. рис. 6 Последним сопряжением устанавливается расстояние между кромкой пластины хребтовой балки и нижней кромкой полукруга днища кузова, как показано на рис. 7.

 

 

Рис. 2. Сопряжение горизонтальных осевых линий сборок «Полурама» и «Полурама-2»

 

 

Рис. 3. Сопряжение вертикальных осевых линий сборок «Полурама» и «Полурама-2»

 

 

Рис. 4. Выбор для совпадения грани на раме «Пластина хребтовой балки верхняя»

 

 

Рис. 5. Выбор ответной грани для совпадения на днище кузова

 

 

Рис. 6. Процесс совмещения горизонтальных осевых линий рамы и днища кузова

 

 

Рис. 7. Процесс сопряжения заданных граней на заданном расстоянии

 

После построения сборки кузова с рамой производитья анализ модели с помощью панели инструментов «Анализировать».

Сначала запускается инструмент «Проверка интерференции» для проверки правильности сборки и нахождения пересекающихся объемов моделей компонентов после нажатия кнопки «Вычислить» см. рис. 8.

 

 

Рис. 8. Проверка интерференции компонентов сборки

 

Следующий инструмент «Проверка зазора» позволяет вычислить расстояние между указанными гранями. Так на рис. 9 показан процесс рассчета зазора между наружной гранью верхней пластины хребтовой балки и наружной гранью днища кузова.

Инструментом «Выравнивание отверстий» можно определить смещение центров сопрягаемых отверстий в разных деталях. Так на рис. 10 показано выравнивание крепежных отверстий в пятнике и таврах шкворневой балки.

Инструмент «Массовые характеристики» позволяет определить массу (при заданных материалах компонентов), объем, площадь поверхности и координаты центра масс модели сборки см. рис. 11. Причем, центр масс визуализируется специальным значком.

Инструмент «Измерить» позволяет измерять (размер управляемый) расстояния между заданными точками, кромками и гранями. На рис. 12 показан процесс измерения расстояния между центром масс сборки кузова с рамой и точкой окончания вертикальной оси рамы.

Инструмент «Визуализация сборки» позволяет просматривать характеристики отдельных компонентов сборки вплоть до каждой детали. На рис. 13 показаны такие характеристики сборочных единиц, как количество единиц в общей сборке, масса, площадь, объем.

 

Рис. 9 Проверка зазора между заданными гранями

 

 

Рис. 10. Проверка соосности отверстий сборки

 

 

Рис. 11. Определение масс-инерционных характеристик сборочной единицы и ее центра тяжести

 

 

Рис. 12. Определение расстояния от центра тяжести сборки «Крытый вагон» до конечной точки вертикальной осевой линии сборки «Полурама»

 

 

Рис. 13. Визуализация сборки с отрытой справкой

 

Для лучшего представления сборочных единиц можно использовать инструмент «Вид с разнесенными частями» панели инструментов «Сборка». На рис. 14, показан процесс разнесения сборочных единиц на заданное расстояние.

 

 

Рис. 14. Вид сборки с разнесенными на заданное расстояние частями

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.