ЗАДАЧИ АГРЕГАТИРОВАНИЯ И ТИПЫ АГРЕГАТОВ

 

Отдельные элементы холодильной машины (компрессор, аппараты, приборы и др.) в большинстве случаев конструктивно объединяют в одно устройство, предназначенное для выполнения определенных функций при осуществлении холодильного цикла или всего цикла. Такие конструктивные объединения отдельных элементов холодильной машины называют агрегатами. Агрегатирование обеспечивает компактность машины, меньшую длину соединительных трубопроводов и удобство обслуживания. Кроме того, уменьшается объем монтажных работ на месте установки машины, так как наиболее сложные и ответственные операции выполняют на заводах. Там же производят продувку агрегатов, удаление из них воздуха и заполнение холодильным агентом и маслом.

Объединяют в агрегаты отдельные элементы машины в разных сочетаниях. В связи с этим выпускают несколько типов агрегатов.

1. Компрессорные агрегаты, состоящие из компрессора и двигателя, смонтированных на общей жесткой раме. Применяют такие агрегаты главным образом в транспортных холодильных установках, например, в вагонах и поездах с механическим охлаждением, судах-рефрижераторах, автомобилях с охлаждаемыми кузовами и других объектах, где трудно обеспечить жесткость фундамента машины и ее двигателя.

2. Компрессорно-конденсаторные агрегаты, в которые входят компрессор с соответствующей арматурой, электродвигатель, конденсатор, значительная часть вспомогательных аппаратов и приборов автоматики и в ряде случаев контрольно-измерительные приборы машины. Компрессорно-конденсаторные агрегаты применяют в машинах малой и средней холодопроизводительности.

3. Аппаратные агрегаты, объединяющие несколько различных аппаратов и приборов холодильной машины. Так, например, выпускают агрегаты испарительно-регулирующие, испарительно-конденсаторные и др. Испарительно-регулирующие агрегаты собирают на общей раме из испарителя, ресивера, теплообменника и регулирующей станции с соответствующими вентилями, арматурой и контрольно-измерительными приборами. Такие агрегаты комплектуют с определенным типом компрессорно-конденсаторных агрегатов. В испарительно-конденсаторных агрегатах объединяют испаритель и конденсатор. Оба аппарата горизонтальные кожухотрубные, располагают их на общей раме один над другим. На этой же раме монтируют теплообменник, фильтр, запорную арматуру и щит для приборов автоматики. Аппаратные агрегаты применяют в холодильных установках с рассольной системой охлаждения.

4. Комплексные холодильные агрегаты, включающие все элементы машины, которые необходимы для осуществления полного холодильного цикла. Агрегат состоит из компрессора, конденсатора, испарителя, вспомогательной аппаратуры и приборов автоматики, соединенных трубопроводами в единую замкнутую систему. Эти агрегаты применяют главным образом в бытовых холодильниках, небольших кондиционерах, в автоматах для охлаждения питьевой воды.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.