Методика регистрации g-излучения

Быстро движущаяся заряженная частица (например, a- или b-частица) благодаря существующему вблизи нее сильному электрическому полю способна вырывать электроны из атомов и молекул вещества, образуя некоторое число ионов. g-лучи, не обладающие зарядом, не способны вызывать ионизацию. Однако при всех видах взаимодействия g-лучей с веществом появляются электроны, обладающие значительной энергией, которые ионизируют среду. При рекомбинации ионов в некоторых кристаллах появляются оптические фотоны, которые вызывают фотоэффект на пластинах ФЭУ – фотоэлектронных умножителей. Такое явление в кристаллах называется сцинтилляцией, а датчики называют сцинтилляционными.

При определенном режиме работы сцинтилляционного датчика число гамма-квантов подсчитывается пересчетным устройством и фиксируется за определенное время. Если число гамма-кван-тов разделить на время их регистрации, то получим интенсивность излучения. Но если время одинаковое при каждом измерении, то ; где N0 и I0 соответственно число g-квантов и интенсивность излучения без поглотителя, а N(х) и I(х) соответственно число g-квантов и интенсивность излучения при наличии поглотителя толщины х.

Экспериментальная часть








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.