ЛЕСТЬ ИЛИ КОМПЛИМЕНТ?

 

Вы льстец? Большинству из нас нравится награждать своих друзей комплиментами, но между комплиментом и лестью лежит четкая граница. Говорить искренне приятные вещи о других людях - это добрый обычай, делающий нашу жизнь более полной. Но как всегда, например в случае с деньгами, вместе с истинным и хорошим приходит поддельное и плохое, и лесть является как раз такой подделкой под искренний комплимент.

 

Существует много степеней лести, как и мотивов, толкающих на лесть. Иногда это не больше, чем небольшая поблажка себе, как у студента, надеющегося, что несколько комплиментов преподавателю могут заменить сосредоточенную работу и честную учебу. Временами мы оказываемся словно в атмосфере лести, где каждый старается превзойти соседа в похвалах, но нет ни искренности, ни действительной похвалы. Льстить кому-либо в надежде на покровительство, благосклонность или услуги в будущем - в высшей степени тяжкая и неблагодарная работа, гораздо более трудная, чем та, которую призвана заменить лесть. Видите ли, льстецы отвлекают себя от работы и в то же время тяжело "работают", занимаясь самой лестью. В сущности, лесть очень напоминает наркотик: начав льстить кому-то, вы обнаруживаете, что остановиться все труднее. Все возрастающие дозы лести приводят ко все менее ощутимому эффекту, а общий результат бывает полностью отрицательным. Человек, живущий лестью, а не собственными заслугами, в лучшем случае занимает шаткое положение. Такие люди должны понять, пока еще есть время, что те же самые усилия, но направленные на достижение достойной, благородной цели, быстрее и безопаснее обеспечивают желаемое.

 

Но наиболее опасна лесть, используемая с откровенным намерением заморочить кому-либо голову, ослабить решимость, заставить человека вести себя менее достойно и разумно, чем он мог бы это сделать при других обстоятельствах, или заставить его поступиться своими принципами. Именно это имеется в виду в Псалмах, где сказано: "Льстивы их речи и двоедушны сердца". С таким родом лести мы совершенно не сможем достичь созидающего образа жизни и мышления. Лести никогда нельзя доверять. С лестью не может быть дружбы, и между себялюбивым словом лести и искренним словом признательности лежит пропасть шире, чем Великий каньон.

 

Проходя по жизни, ищите добро. Различайте истинное добро и хвалите то, что уместно хвалить, но не пытайтесь купить лестью душевное спокойствие, социальное положение или финансовое благополучие. Это фальшивая монета, и со временем она завладеет вашей жизнью.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.