Операторы, имитирующие работу статистической категории объектов

В статистическую категорию входят очереди и таблицы. Очереди используются аналогично памяти, но требуется учитывать, что память это в первую очередь аппаратура, а очередь в принципе может быть «живой», то есть представлять собой совокупность людей. Для изменения состояния очереди используются блоки (см. Таблица 1.7).

Таблица 1.9 Операторы, изменяющие состояние очереди

Блок Описание
QUEUE A,B Занятие очереди
DEPART A,B Освобождение очереди

В операнде А указывается идентификатор очереди, а в операнд В можно указать количество занимаемых (блок QUEUE) или освобождаемых (блок DEPART) мест. По умолчанию принимается один транзакт.

Для работы с таблицами используются операторы (см. Таблица 1.8).

Таблица 1.10 Операторы, изменяющие состояние таблицы

Команда Описание
NAME TABLE A,B,C,D Объявление таблицы
NAME QTABLE A,B,C,D Табуляция времени ожидания в очереди
Блок Описание
TABULATE A Изменение состояния таблицы

В операнде А блока TABULATE указывается идентификатор таблицы, в которую производится запись указанного значения. Идентификатор таблицы должен быть указан и в поле метки команды. В качестве идентификатора используется имя, которое должно начинаться с буквы латинского алфавита. В операнде А команды TABLE указывается аргумент таблицы, значение которого требуется в ней зарегистрировать; в операнде В указывается левый предел аргумента таблицы. В операнде С указывается вес одного интервала таблицы, в операнде D – количество интервалов таблицы.

В стандартном отчете указывается количество попаданий аргумента в каждый интервал таблицы и системные числовые аргументы таблицы (см. Таблица 1.9).

Таблица 1.11 СЧА таблицы

СЧА Описание
TB Среднее значение аргумента
TD Стандартное отклонение аргумента
TC Количество транзактов, входивших в блок TABULATE

В поле метки команды QTABLE указывается идентификатор таблицы, который должен начинаться с латинской буквы. В операнде А указывается идентификатор очереди, время ожидания в которой табулируется. В операнде В указывается левый предел аргумента таблицы. В операнде С указывается вес одного интервала таблицы, в операнде D – количество интервалов таблицы.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.