Кондуктометрический принцип

 

Принцип основан на зависимости электропроводимости веществ от их состава и концентрации отдельных компонентов. Метод применяется для измерения концентрации солей, оснований и кислот в жидких растворах и расплавах, для измерения солености воды (в Мировом океане), для измерения концентрации газов по изменению электропроводимости раствора при поглощении им пробы анализируемого газа, а также для измерения влажности в твердых, газообразных и жидких средах.

Кондуктометрические приборы делятся на контактные и бесконтактные. Бесконтактные делятся на низкочастотные и высокочастотные. Емкостные высокочувствительные кондуктомеры используют для измерения слабых концентраций электролитов, а индуктивные – для сильных.

Принцип основан на измерении электропроводимости раствора, с которым реагирует определяемый компонент анализируемого газа.

На рис. 18.1 газоанализатор состоит из дифференциального электролитического преобразователя, помещенного для выравнивания температур в масляный термостат 1, и мостовой измерительной цепи. Электропроводность раствора между электродами 2 и 3 постоянная, а между 7 и 8 она изменяется в зависимости от концентрации определяемого компонента газа, который поглощается раствором в змеевике 4. Непрореагировавшая часть газа отделяется от жидкости в газоотделителе 5 и удаляется вместе с раствором через выход 6.

 

Рис. 18.1. Схема кондуктометрического газоанализатора

 

Недостатками принципа являются неселективность, двузначность и нелинейность зависимости электропроводимости от концентрации. Погрешность относительно высока ± 5 %.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.