Спектрометрические принципы

 

Принципы применяются для измерения сверхвысоких температур выше 4 000 К, при которых все вещества находятся в состоянии плазмы. Спектрометрические принципы делятся на пассивные и активные. Пассивные принципы основаны на определении различных параметров спектра излучения плазмы, при котором процесс измерения не влияет на измеряемую величину. При использовании активных принципов плазма облучается внешним электромагнитным излучением и ее температура определяется по поглощению, рассеянию или скорости распространения внешнего излучения в исследуемой среде.

 

Пассивные принципы

Принцип основан на измерении интенсивности молекулярных, атомных или ионных спектральных линий, для которых известны теоретические зависимости между интенсивностью спектральных линий и температурой.

 

Принцип прямого измерения плотности (активный)

Принцип основан на поглощении плазмой рентгеновских, α- и β- излучений [3].

 

Принцип рассеянного излучения с использованием лазера (активный)

Принцип позволяет проводить динамические измерения температуры в ионосфере, в плазменных установках, в пульсирующих электрических дугах. В этом методе плоская электромагнитная волна проходит сквозь плазму и рассеивается на свободных электронах и ионах.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.