Электропроводимость биологических тканей и жидкостей при постоянном токе

Биологические ткани и органы являются довольно разнород­ными образованиями с различными электрическими сопротивле­ниями, которые могут изменяться при действии электрического тока. Это обусловливает трудности измерения электрического со­противления живых биологических систем.

Электропроводимость отдельных участков организма, находя­щихся между электродами, наложенными непосредственно на по­верхность тела, существенно зависит от сопротивления кожи и подкожных слоев. Внутри организма ток распространяется в ос­новном по кровеносным и лимфатическим сосудам, мышцам, обо­лочкам нервных стволов. Сопротивление кожи, в свою очередь, определяется ее состоянием: толщиной, возрастом, влажностью и т.п.

Электропроводимость тканей и органов зависит от их функ­ционального состояния и, следовательно, может быть использо­вана как диагностический показатель.Так, например, при воспа­лении, когда клетки набухают, уменьшается сечение межклеточ­ных соединений и увеличивается электрическое сопротивление; физиологические явления, вызывающие потливость, сопровожда­ются возрастанием электропроводимости кожи и т. д.

Приведем удельные сопротивления различных тканей и жид­костей организма (табл. 22).

Электропроводимость тканей при переменном токе рассмотре­на в § 14.4.

Таблица 22

  ρ, Ом*м   ρ, Ом*м
Спинномозговая жидкость 0,55 Ткань жировая 33,3
Кровь 1,66 Кожа сухая 105
Мышцы Кость без надкостницы 107
Ткань мозговая и нервная 14,3    

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.