Вибрации

В технике механические колебания различных конструкций и машин получили название вибраций.

Они оказывают воздействие и на человека, который соприкаса­ется с вибрирующими объектами. Это воздействие может быть как вредным и приводящим в определенных условиях к вибраци­онной болезни, так и полезным, лечебным (вибротерапия и вибро­массаж).

Основные физические характеристики вибраций совпадают с характеристиками механических колебаний тел, это:

— — — частота колебаний или гармонический спектр ангармониче­ского колебания;

— — — амплитуды смещения, скорости и ускорения;

— — — энергия и средняя мощность колебаний.

Кроме того, для понимания действия вибраций на биологиче­ский объект важно представлять себе распространение и затуха­ние колебаний в теле. При исследовании этого вопроса использу­ют модели, состоящие из инерционных масс, упругих и вязких элементов (см. § 8.3).

Вибрации являются источником слышимых звуков, ультра­звуков и инфразвуков.

 

Г Л А В А 7 Течение и свойства жидкостей

К жидкостям относят вещества, которые по своим свойствам занимают промежуточное положение между газами и твер­дыми телами. Жидкие среды составляют наибольшую часть организма, их перемещение обеспечивает обмен веществ и снабжение клеток кислородом, поэтому механические свой­ства и течение жидкостей представляют особый интерес для медиков и биологов.

Материал, изложенный в главе, имеет отношение к гидроди­намике — разделу физики, в котором изучают вопросы дви­жения несжимаемых жидкостей и взаимодействие их при этом с окружающими твердыми телами, и к реологии — уче­нию о деформациях и текучести вещества.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.