Роль арбитражного суда

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом, если требования к должнику составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

Участники дела о банкротстве: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, налоговые органы, прокурор, государственные органы по делам о банкротстве.

Возбуждение дела в арбитражном суде происходит после подачи заявления должника, кредиторов или прокурора.

1. В заявлении о возбуждении производства по делу о несостоятельности должник должен указать:

· Сумму требований, которые не могут быть удовлетворены предприятием;

· Сведения о форме и субъекте собственности;

· Причины, по которым должник считает невозможным выполнить свои обязательства.

К заявлению должны быть приложены списки кредиторов и должников предприятия с указанием их почтовых адресов и с расшифровкой их дебиторской и кредиторской задолженности; бухгалтерский баланс.

2. Обращению кредитора с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности предприятия-должника должна предшествовать специальная стадия доарбитражного урегулирования этого вопроса с должником. До обращения в арбитражный суд кредитор обязан направить должнику извещение с требованиями в недельный срок погасить задолженность. После получения уведомления о вручении извещения должнику и стечения указанного срока погашения обязательств кредитор вправе направить заявление в арбитражный суд.

К заявлению кредитора в арбитражный суд должны быть приложены: документы, подтверждающие требования к должнику; уведомление о вручении должнику извещения с предупреждением; квитанция о направлении должнику копии искового заявления; документ о перечислении госпошлины с отметкой банка.

В отличие от должника кредитор вправе отозвать своё заявление из арбитражного суда до возбуждения этим судом производства по делу.

3. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением в случае обнаружения признаков умышленного или фиктивного банкротства.

Под умышленным банкротством понимается преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности, нанесение ими ущерба предприятию в личных интересах или интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел.

Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов.

Заявление прокурора может быть также отозвано им до возбуждения арбитражным судом производства по делу.

Суд рассматривает обстоятельства дела в зависимости от состояния предприятия:

ü Отклоняет заявление, если выявлена фактическая состоятельность и требования кредиторов могут быть удовлетворены;

ü При выявленных признаках банкротства, но имеющейся возможности реорганизации предприятия, приостанавливает дело о банкротстве, устанавливает внешнее управление имуществом должника или проводит санацию;

ü Признает предприятие банкротом и вводит процедуру конкурсного производства с принудительной ликвидацией.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.