Факторы спроса на инвестиционные ресурсы

Мы установили критерий экономической обоснованности инвестиционного проекта ¾ положительную величину чистой дисконтированной стоимости (NPV > 0). Все капиталовложения, выполняющие этот критерий, выгодны для фирмы. Поэтому объем спроса фирмы на инвестиционные ресурсы будет тем выше, чем большее число проектов будут удовлетворять критерию положительной чистой дисконтированной стоимости. Вернемся в этой связи еще раз к формуле (12.5):

NPV = PDVпроекта - I = (PDV1 + PDV2 + ... + PDVn) - I =

= [TR1 / (1 + i)1 + TR2 / (1 + i)2 + ... + TRn / (1 + i)n] - I.

Очевидно, что величина NPV зависит от трех основных факторов:

1) уровня предполагаемого дохода TR (прямая, положительная связь ¾ чем он выше, тем более привлекателен инвестиционный проект)4;

2) уровня процента i (обратная связь ¾ рост ставки процента снижает привлекательность проекта);

3) величины стоимости необходимых капиталовложений I (отрицательная зависимость ¾ дорогостоящие проекты менее привлекательны).

При одинаковой важности трех названных факторов наиболее универсальным, влияющим на деятельность всех фирм, является второй ¾ ставка процента. Дело в том, что как предполагаемый доход, так и стоимость проекта сугубо индивидуальны, зависят от множества конкретных обстоятельств. Они различаются по отраслевому признаку (постройка гидроэлектростанции и открытие табачного ларька обходятся в несопоставимые суммы и приносят в дальнейшем очень разные доходы). Более того они зависят от качества управления и степени конкурентоспособности каждой фирмы в отдельности. Проект, который хороший менеджер может реализовать буквально за гроши, при неэффективной организации дела поглотит уйму ресурсов. Или же два проекта по выпуску аналогичных товаров могут иметь совершенно разную доходность, если один из товаров пойдет на рынке «на ура», а второй будет залеживаться на полках.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.