Краткосрочный и долгосрочный периоды

Особенность краткосрочного периода заключается в том, что объем производства в это время меняется только вследствие изменения количества переменных ресурсов. Но это не означает, что они ¾ единственный фактор воздействия на выработку. Во-первых, постоянные ресурсы задают границы производства в краткосрочном периоде (оборудование имеет некоторую предельную производительность, которую нельзя превысить, сколько переменных ресурсов ни привлекай). Во-вторых, в процессе производства переменные ресурсы взаимодействуют с постоянными. При росте или уменьшении количества переменных ресурсов меняется пропорция, в которой они соединяются с фиксированным количеством постоянных ресурсов. Причем сначала переменных ресурсов не хватает, потом их сочетание с постоянными становится оптимальным и, наконец, переменные ресурсы превращаются в избыточные.

Период, достаточный для наращивания всех, даже самых инертных ресурсов, называется долгосрочным. Выпуск продукции в это время может меняться вследствие увеличения количества всех ресурсов. Каждый из них является теперь переменным. Как уже указывалось, «инертные» ресурсы ¾ производственные площади, оборудование и т. п. ¾ задают масштаб производства. В результате их увеличения масштаб производства растет, что, как мы убедимся чуть позже, закладывает основы для роста эффективности производства.

Рис. 6.2. Особенности краткосрочного и долгосрочного периодов

Фактор физического (или астрономического) времени имеет лишь косвенное отношение к выделению краткосрочного и долгосрочного периодов. Их продолжительность у каждой отрасли и страны своя. Это обусловлено особенностями производства ¾ его капиталоемкостью, длительностью технологического цикла, технологией и экономикой строительства. Например, краткосрочный период в торговле может измеряться немногими неделями или даже днями (время сооружения нового торгового павильона), а в энергетике тянется от 6 до 10 лет (примерно столько длится сооружение ГЭС). Истинным критерием разделения краткосрочного и долгосрочного периодов является не время, а наличие (в краткосрочном) или отсутствие (в долгосрочном) деления всех ресурсов на постоянные и переменные (рис. 6.2).

Вспоминая традиционный советский, а теперь российский долгострой, можно проникнуться практической важностью выделения краткосрочного и долгосрочного периодов. Ведь краткосрочный период у нас подчас тянется бесконечно; ввести в строй новое производство заводу порой не удается десятилетиями. В итоге оно обречено маневрировать лишь пропорциями привлекаемых ресурсов, не будучи в состоянии резко увеличить масштабы производства очень нужного товара.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.