Импринтинг на будущего полового партнера

 

Каким образом происходит импринтинг на полового партнера не вполне понятно. Похоже, он начинается после появления реакции страха и зависит от присутствия или отсутствия сибсов.

Ручное выкармливание птенцов совместно с сибсами не предотвращает развитие импринтинга на людей как на половых партнеров. Похоже, птенец идентифицирует источник пищи (в норме своих родителей) с будущим половым партнером, поскольку птенцы выращенные человеком в группе, без непосредственного с ним контакта, могут спариваться с особями своего вида. Хищные птицы, которых выкармливали приемные матери, относящиеся к родственным видам, (без разницы в природе или в неволе) похоже, могут выбирать правильного партнера. Однако экологические потребности и различия в реакции ухаживания, видимо препятствуют образованию в природе гибридных пар. Многие эксперименты по реинтродукции птиц, выращенных приемными родителями, неубедительны из-за наличия синхронного двойного импринтинга, который мы обсудим в 4.14.

Некоторые птицы, такие как кукушки, выкармливаются приемными родителями, поэтому выбор будущего полового партнера должен происходить инстинктивно, а не через импринтинг, хотя виды, которым они будут подбрасывать свои яйца, возможно, определяются импринтингом. У хищных птиц видимо меют место оба фактора.

Унекоторых видов, а иногда у хищных птиц в неволе, самец и самка, выращенные вместе, не смогут образовать пару. Это происходит потому, что они сохраняют отношения сибсов. Если их посадить с другими птицами противоположного пола или разделить на пару месяцев в течение первой зимы, они обычно спариваются нормально.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.