Импринтинг на окружающие условия

 

Когда растущий птенец идентифицировал всех участников (родители, сибсы и чужие), он начинает реагировать на статические факторы. Сначала это непосредственное окружение – способ расположения гнезда (на дереве, в скальной нише или на земле). Затем, когда птенец сможет летать, вырабатывается импринтинг на гнездо в более широком смысле (дерево, уступ или искусственное гнездовье) и окружающие условия. Существует сильная корреляция между типом гнезда, в котором вырос птенец, и типом гнезда, которое он выберет во взрослом состоянии. Возможно даже существование двух популяций одного вида на одной территории в условиях фактической генетической изоляции; те, кто строит гнезда на деревьях, редко скрещиваются с теми, кто гнездится на скалах.

Кроме этого типа импринтинга, отмеченного у хищных птиц, существуют примеры непрерывного использования гнездовых участков в течение многих лет, что которые по-видимому не было обусловлено импринтингом, поскольку родителей и птенцов ежегодно убивали. В этих случаях привлекательными могут быть аэродинамические свойства гнездовых участков и окружающей территории (см. 1.16) или другие геофизические факторы. Так, несмотря на то, что сокол может летать вокруг скал в поисках уступа, потому что это соответствует его представлениям о «доме», решение, какой именно уступ использовать, может основываться на том факте, что небольшой поток восходящего воздуха делает взлеты и посадки здесь гораздо более легкими, чем на других уступах, хотя по форме, возможно, он и хуже.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.