МЕТАБОЛИЗМ УГЛЕВОДОВ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ.

Несмотря на наличие целого ряда теоретиков менеджмента в Европе, не все их предложения были использованы на практике. Менеджмент на уровне предприятия во многом следовал за развитием американской теоретической мысли. В тоже время в Европе традиционно больше внимания уделялось управлению на уровне государства. Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику, разработал основные принципы, формы и методы государственного регулирования.

Наиболее известны модель «Социально рыночного хозяйства ФРГ» и «Шведская модель социализма». Социальное рыночное хозяйство базируется на принципе социальной ориентации рынка. Эта концепция направлена на развитие производства, снижение цен и безработицы, формирование эффективной системы социальной защиты, борьбу с монополизмом. В данном случае приоритеты рынка не являются первостепенными; государство за счет имеющихся финансовых ресурсов обеспечивает социальное развитие общества. В тоже время имеет место защита частной собственности, рыночных отношений, поддержка личной инициативы. В управлении экономикой преобладают индикативные планы, в которых установленные показатели служат ориентиром для частных фирм, но они не являются приказом для частных предприятий.

Государство также способствует созданию между предпринимателями и работниками отношений социального партнерства, при котором конфликты разрешаются цивилизованными методами. Часто говорят об экономическом чуде в Японии и Германии. Однако во многом успешное развитие их связано с минимальными затратами на оборону, так как эти страны проиграли во Второй Мировой войне.

Швеция во время войны сохраняли нейтралитет. Ее экономика в послевоенные годы окрепла за счет экспорта товаров в разрушенные страны. В основу шведской модели развития была заложена сложная система прямых и косвенных налогов, взимаемых с населения и обеспечивающее перераспределите ресурсов для функционирования системы социальной защиты населения.

Для повышения благосостояния как трудоспособного так и не трудоспособного населения государство Швеции осуществляло целый комплекс мер:

¾ обеспечение высокого прожиточного минимума всем членам общества;

¾ создание условий для бизнеса;

¾ защита прав и свобод граждан;

¾ создание благоприятного социально-психологического климата в обществе;

¾ обеспечение максимальной стабильности в общественной жизни.

Вместе с тем следует отметить, что высокий уровень льгот ведет к иждивенчеству, а высокие налоги и зарплата вызывают отток инвестиций.

МЕТАБОЛИЗМ УГЛЕВОДОВ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ.

 

Углеводы человек получает с пищей в основном в виде полисахаридов (растительного крахмала, клетчатки (целлюлозы), меньше - гликогена), в меньших количествах в виде дисахаридов, и совсем немного - моносахаридов. Переваривание углеводов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека не относится к метаболизму, поскольку желудочно-кишечный тракт рассматривается как часть внешней среды.

Переваривание начинается в ротовой полости. Слюнными железами выделяется фермент "a-амилаза слюны". Этот фермент способен расщеплять a-1,4-гликозидные связи в молекулах растительного крахмала (смесь полисахаридов амилозы и амилопектина) и гликогена (животного крахмала). Строение крахмала и гликогена представлено на рисунках:

 

В отличие от линейной структуры амилозы, в составе которой только 1,4-a-гликозидные связи, молекулы амилопектина и гликогена разветвлены. Связи в точках ветвления - 1,6-a-гликозидные.

 

 

Молекулы амилопектина - одного из компонентов растительного крахмала похожи по структуре на молекулы гликогена, но не идентичны им. Молекула гликогена отличается от молекулы амилопектина в 2 раза большей разветвленностью. Это означает, что если в молекуле амилопектина на одну 1,6-a-гликозидную связь приходится 18-20 1,4-a-гликозидных связей, то в гликогене - всего лишь 8-10 1,4-a-гликозидных связей. Поэтому гликоген, по сравнению с амилопектином, является более компактной структурой, и, например, при одинаковом занимаемом объеме, гликоген содержит в 2 раза больше глюкозных остатков, чем амилопектин. Такая компактность имеет большое значение для человека и животных, так как внутреннее пространство организма ограничено в объеме.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.