Судовой журнал

На судах морского флота судовой журнал является единственным официальным документом, ( отражающим непрерывную деятельность судна как во время плавания, так и на стоянке ( в порту, в доке и т.д.).

Форма и правила ведения журнала утверждаются федеральным органом исполнительной власти осуществляющим полномочия в области мореплавания.

В судовом журнале записываются в обязательном порядке компасные курсы с указанием времени изменения и поправок компаса, отсчеты лага, обсервованные координаты, взятые пеленги и измеренные расстояния, полученные невязки, направление и сила ветра, направление и скорость течения, углы сноса от ветра и течения, состояние погоды и моря, видимость, время включения и выключения судовых о ней, атмосферное давление, температура воздуха и воды, другие имеющие отношение к судовождению сведения. Кроме того, в журнале отражаются все случаи из судовой жизни, имеющие отношение к обе печению безопасности плавания и деятельности судна. Перечень важнейших сведений, которые должны обязательно заноситься на журнальных листах, изложен в Правилах ведения журнала. Прокладка на картах сохраняется до окончания плавания (следующего выхода в море).

На маломерных судах, поднадзорных ГИМС России, обязательное ведение судового журнала не предусмотрено. Несмотря на это, судоводителям современных прогулочных катеров и яхт, такие журналы целесообразно иметь и вести во время плавания. Наличие оформленного судового журнала даст возможность восстановить все, обстоятельства плавания и снять возможные претензии или разрешить возникшие недоразумения, связанные с выходом этого судна в море. При этом прошнурованный журнал рекомендуется скрепить печатью государственного органа, в котором зарегистрировано судно.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.