В. В. Леонтьев

Блестящим подтверждением этогоможет служить мировой успех концепций Василия Васильевича Леонтьева (1906-1998). Этот выдающийся русский экономист эмигрировал в США в 20-е годы. Основные открытия были сделаны им за границей, но В. Леонтьев впитал потенциал и традиции русской экономической мысли, в том числе опыт пионерной работы советских экономистов-статистиков ¾ баланса народного хозяйства СССР за 1923/24 г.1 В 1973 г. ему была присуждена Нобелевская премия по экономике за разработку метода «затраты-выпуск».

Разработка метода «затраты-выпуск» была начата еще в 1930-е годы. Была составлена модель межотраслевого баланса, базирующаяся на системе линейных уравнений, которые отражают затраты и объемы выпуска продукции различных отраслей экономики. Модель межотраслевого баланса позволяет установить межотраслевые пропорции, обеспечивающие равновесие на всех товарных рынках, структуру и динамику экономики страны, долгосрочные тенденции развития с учетом прямых и косвенных последствий использования новых технологий и многое другое. Эта модель широко используется и в наше время в практических расчетах затрат производства и цен, при анализе межотраслевых связей и определении структуры национального дохода. Она является также основой синтетического свода таблиц национального счетоводства. «Без частной заинтересованности высокой производительности достичь невозможно, ¾ считает В. Леонтьев, ¾ без некоторой меры “мягкого” (indicative) планирования цивилизованное общество, я думаю, существовать не может».

Созданное в СССР плановое хозяйство естественным образом повысило интерес к научным проблемам оптимизации функционирования экономики. Как наилучшим образом разместить заводы? Как лучше распорядиться имеющимися ресурсами? и т. п. В их решении большую роль сыграло экономико-маМодультическое (эконометрическое) направление отечественной науки.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.