Желудок. Образуется на 4 неделе эмбриогенеза; к концу 2 месяца эмбриогенеза в нем формируются все оболочки и отделы

Образуется на 4 неделе эмбриогенеза; к концу 2 месяца эмбриогенеза в нем формируются все оболочки и отделы. Анатомически в желудке выделяют кардиальный отдел, дно, тело, пилорический отдел.

В стенке желудка выделяют 4 оболочки. Наиболее сложно устроена слизистая оболочка. Она имеет складки, поля и желудочные ямочки.

Складки в основном располагаются продольно, они более глубокие. В их образовании участвует не только слизистая, но и подслизистая основа. Мышечная оболочка в складчатости не участвует. Складка образуется за счет сокращения только мышечной пластинки слизистой.

Поля. Вся слизистая подразделяется на определенные участки (поля) – выраженные прослойки соединительной ткани между группами желез. В них проходят кровеносные сосуды, которые видны при растянутом состоянии слизистой. [Rem: при замерзании заживо вместо полей видны пятна Вишневского]

Желудочные ямки – углубления эпителия в собственную пластинку слизистой для увеличения общей рабочей поверхности. Их кол-во до 3 млн. В области тела желудка ямки неглубокие (20-25% толщины слизистой), а в пилорическом отделе глубокие (50% толщины слизистой и более). На дно желудочных ямок открывается выводные протоки желез, расположенных в собственной пластинке.

Эпителий слизистой оболочки высокопризматический железистый. Секретирует слизь для предохранения от содержимого желудка (HCl, ферменты и пища).

Учитывая агрессивную среду эпителий желудка имеет высокую способность к регенерации. У молодых обновление эпителия происходит за 1,5-2 суток. С возрастом обновление идет медленнее. Из-за частых митозов часто встречаются опухоли слизистой, в том числе раковые.

Расположенные в собственной пластинке железы разделяются по отделам на кардиальные, собственные (в области дна и тела желудка) и пилорические железы.

Наиболее часты собственные железы – до 35 млн. Это простые трубчатые практически неразветвленные железы. Их просветы узкие, плохо заметны. Прослойки соед.ткани между железами очень тонкие, только между группами желез они более выражены.

Клеточный состав сложный, выделяют 5 типов клеток:

1) Главные клетки – почти призматической формы с округлым ядром в базальной части с хорошо выраженными органеллами и небольшой слабо-базофильной зернистостью в апекальной части. Они вырабатывают основной фермент – пепсин. Эти клетки располагаются по ходу тела и дна трубочки железы.

2) Париетальные (обкладочные) клетки – более крупные, располагаются чуть кнаружи. Их ядра более уплощены, расположены в базальной части. В цитоплазме система канальцев. Имеются хорошо развитые органеллы. Клетки вырабатывают хлориды (не HCl). В отличие от всех других клеток окрашиваются оксифильно. В железе обкладочные клетки располагаются ближе к выходному отверстию (ближе к полости желудка). Собственно соляная кислота образуется в полости желудка.

3) Слизистые клетки располагаются в области тела и дна, реже шейки (добавочные) железы. Вырабатывают муцины (слизь) для предохранения самой железы. В области шейки клетки мелкие, в них чаще всего видны фигуры митоза, следовательно, вероятно, там расположен камбий. Затем сдвигаются в тело железы, перемещаются на желудочные ямки, замещая эпителий

4) Эндокринные клетки относятся к APUD-системе. Эти клетки вырабатывают гормоны, регулирующие пищеварение в целом – секрецию, всасывание, моторику. Это например:

• EC-клетки, вырабатывают серотонин (усиливает секрецию в дневное время) и мелатонин (тормозит секрецию в ночное время);

• ECL-клетки, вырабатывают гистамин (усиливает выработку соляной к-ты, увеличение проницаемости тканей);

• D-клетки, вырабатывают соматостатин (тормозит секрецию желудка и ПЖЖ);

• D1-клетки, вырабатывают VIP (вазоинтестинальный пептид), расширяющий сосуды и расслабляющий гладкую мускулатуру, что ведет к повышению секркции;

• G-клетки, выделяющие гастрин (усиливает моторику и секрецию желез желудка)

• клетки, выделяющие A-глюкагон (расщепление сахаров до глюкозы);

• клетки, выделяющие P-фактор (моторика и...);

5) X-клетки и др.

 

В пилорическом отделе железы имеется ряд особенностей:

а) их меньше (около 3,5 млн.);

б) более выражены просветы;

в) прослойки соединительной ткани между трубками хорошо различимы;

г) железы более разветвленные;

д) практически нет париетальных клеток (в связи с уменьшающейся кислотностью содержимого);

е) на единицу площади приходится больше APUD-клеток.

В кардиальном отделе железы слабо ветвящиеся, по сравнению с телом и дном желудка трубочки неглубокие, слабо ветвящиеся. Железы редкие. Встречаются все 5 типов клеток.

Мышечная пластинка слизистой имеет три хорошо выраженных слоя: наружный и внутренний – циркулярные, средний – продольный.

Подслизистая основа хорошо выражена (следовательно, слизистая образует много складок), в ней расположены магистральные кровеносные сосуды и нервные сплетения.

Мышечная оболочка имеет три слоя: косой, продольный, циркулярный.

Снаружи желудок покрыт брюшиной.

В области слизистой желудка могут (редко) встречаться солитарные лимф.узелки. инфильтрованные скопления лимфоидной ткани могут встречаться в области трубочек желез в собственной пластинке слизистой. Т.о., в желудке есть система местного иммунитета.

Желудок хорошо иннервирован, он содержит нервные ганглии: субсерозные, межмышечные и подслизистые сплетения. Блуждающий нерв (n. vagus) возбуждает моторику и секрецию, а нервы симпатической системы – снижают.

 

Желудок выполняет ряд функций:

1) секреторная (пепсин и соляная к-та) [в первые годы жизни главные клетки вырабатывают ренин (тимозин), который створаживает молоко, способствуя его перевариванию];

2) всасывание (простые сахара, питьевой спирт, вода, многие лекарства и токсины и др.);

3) выделение (азотистые шлаки – аммиак, мочевина и др.);

4) вырабатывает фактор всасывания витамина B12, что предохраняет организм от развития злокачественного малокровия;

5) моторика – перемешивание пищи;

6) эндокринная регуляция пищеварения за счет APUD-системы.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.