Глава 3. Родословия Книги Бытие и возраст Земли

Бытие 5:27. Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет.

 

В главе 2 мы говорили о традиционной позиции христианской церкви, заключающейся в том, что на Сотворение ушло шесть буквальных дней. В этой главе мы скажем о традиционном церковном мнении, что планете Земля (и всей Вселенной) всего 6000 лет. Откуда берёт церковная традиция берёт 6000-летний возраст Земли? Она предполагает сотворение за 6 дней, а затем складывает все поколения праотцев (после Адама) и сроки царствований, записанные в Книге Бытие и остальной части Библии – в итоге получается приблизительно 6000 лет.

Было несколько попыток определить даты жизни Адама и Евы и сотворения мира методом хронологий.[45] Одну из первых предпринял Иосия Бен Халафта во II в. – он подсчитал, что Адам был сотворён в 3761 г. до н.э. Эта дата – ок. 3760 г. до н.э. – вошла в ортодоксальную иудейскую традицию и является основой иудейского календаря. Самой знаменитой из этих «буквальных» хронологий, на которую чаще всего ссылаются, является возраст мира, опубликованный епископом Ашшером в 1654 г. Ашшер был англиканским епископом Арманским (Ирландия) и одним из самых странных учёных своего времени. Он рассчитал точную дату сотворения Земли и Вселенной – 23 октября 4004 г. до н.э., воскресенье. Результаты этих (и других) датировок различаются отчасти из-за того, что в древнейших ветхозаветных рукописях (масоретской, самаритянской и Септуагинте) возрасты праотцев обозначены разными числами, а отчасти потому, что учёные расходятся в том, когда начинать обратный отсчёт от начала христианской эры.

В этом традиционном «буквалистском» мнении есть две проблемы, и обе из них для миллионов людей являются большими камнями преткновения на пути к вере:

1) Невероятно длительные сроки жизни таких патриархов, как Мафусал, который, как предполагается, прожил 969 лет (Быт. 5:27), прямо противоречит известным нам срокам жизни людей, живущих сегодня или живших в прошлом, согласно данным археологии. Как сказал в своей книге «Вопрос Книги Бытие» Хью Росс, «когда читатели встречают в Книге Бытие долгие сроки жизни, они приходят к убеждению, что эта книга неправдивая или в лучшем случае легендарная, или отчасти, или полностью».[46]

2) 6000-летний возраст прямо противоречит геологической науке, категорически утверждающей, что Земле 4,5-4,6 млрд. лет.

В этой главе мы обсудим сначала проблему 1 – является ли реальность или символичность чисел в библейских хронологиях решающим фактором для определения 6000-летнего возраста Земли. Затем мы перейдём к проблеме 2, представив читателям геологические факты, доказывающие древность Земли.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.