СРЕДСТВА для лечения ишемической болезни сердца (антиангинальные средства)

(доц. Иванова Н.И.)

Ишемическкая болезнь сердца (ИБС) – одна из наиболее частых причин смерти при сердечно-сосудистой патологии. В мире ежегодно от ИБС умирает 2,4 млн. людей, т.е. она является причиной каждой 5-й смерти. Термином «Ишемическая болезнь сердца» объединяют патологические состояния, связанные с недостатком коронарного кровообращения. Различают острую и хроническую недостаточность коронарного кровотока. К острой форме ИБС относится стенокардия (старое название “angina pectoris” «грудная жаба») и острый инфаркт миокарда. При приступе стенокардии у больного возникает сильная загрудинная боль, которая может иррадиировать в левое плечо, под лопатку, в шею, в верхнуюю часть живота. Приступ развивается в результате несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой коронарными сосудами. Это наблюдается при патологических изменениях коронарных сосудов (спазм, атеросклероз и др.), при заболеваниях, сопровождающихся усилением работы сердца. При повышенной психической и физической нагрузке, которые сопровождаются повышением тонуса симпатической нервной системы (эмоциональное напряжение, переохлаждение, спортивные соревнования и др.) также увеличивается сердечная деятельность и, соответственно, увеличивается потребность его в кислороде, что тоже может привести к ишемии миокарда.

Так как основным фактором, определяющим развитие ИБС, является несоотвтетсвие между потребностью сердца в кислороде и его доставкой в ткани миокарда, существует несколько путей нормализации кислородного обмена в миокарде.

Антиангинальные средства могут:

· улучшать коронарное кровообращение, расширяя коронарные сосуды и увеличивая доставку кислорода миокарду;

· уменьшать нагрузку на сердце и понижать потребность его в кислороде;

· улучшать метаболические процессы в миокарде и повышать выносливость его в условиях гипоксии.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.