ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

(проф. Степанюк Г.И.)

К иммуномодуляторам, или иммунокорригирующим средствам относят препараты химического или биологического происхождения, способные модулировать (стимулировать или угнетать) реакции иммуннитета в результате воздействия на иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты, гранулоциты, макрофаги). Положительное действие различных лекарственных веществ на органищзм в определенной мере обусловлено их способностью повышать общую сопротивляемость организма или его неспецифический иммунитет, а также влиять на специфические иммунные реакции.

Повышение общей сопротивляемости организма наблюдается, например, под влиянием кофеина, элеутерококка, жень-шеня, витаминных препаратов (аскорбиновой кислоты, ретинола, витаминов группы В и др.). Стимулирующее действие дибазола на иммунные реакции впервые отметил Н.В. Лазарев. Им же открыты иммуностимулирующие свойства у производных пиримидина–метилурацила, пентоксила. Аналогичными свойствами обладают производные нуклеиновой кислоты (натрия нуклеинат). Указанные лекарственные вещества стимулируют также лейкопоэз.

К числу средств, способных активировать иммунные процессы и стимулировать специфические иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты), а также дополнительные факторы иммунитета (макрофаги и др.), относится ряд препаратов микробного и дрожжевого происхождения – продигиозан, пирогенал и др.

Наличие у перечисленных препаратов свойства стимулировать общую резистентность организма, ускорять процессы регенерации, явилось основанием для их широкого применения в комплексной терапии инфекционных и инфекционно-воспалительных заболеваний, при вяло текущих регенераторных процессах и т.д.

В последние годы пристальное внимание ученых привлекли иммунологичекие свойства лимфокинов – эндогенных соединений, образующихся в самом организме. Эти вещества мобилизуют иммунные силы организма на преолдоление патологического процесса. Наиболее важным среди эндогенных иммуномодуляторов являются интерфероны – низкомолекулярные белки с иммуномодулирующей, противовирусной и противоопузхолевой активностью. Способность стимулировать образование эндогенных интерферонов присуще таким лекарственным препаратам как продигиозан, арбидол и др.

К числу препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность организма, относятся также гамма-глобулины, интерферон, тималин, вилозен, зимозан, антигельминтный препарат – левамизол (декарис) и др.

Иммуномодуляторы применяются в медицинской практике для коррекции врожденных и (или) приобретенных аномалий иммуннитета. Возможны 3 вида иммунокоррекции: заместительный, симулирующий и угнетающий.

Для профилактики инфекционных заболеваний назначают вакцины, сыворотки, гамма-глобулины, т.е. средства заместительной терапии. При лечении инфекционных болезней вместе с химиотерапевтическими средствами назначают иммуностимулирующие препараты. При пересадке органов и тканей применяется иммунокоррекция, направленная на подавление иммунологической резистентности организма. Иммунодепрессивные свойства выявлены у препаратов различных фармакологических групп: глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, цитостатиков, азатиоприна, хингамина (делагила), гидроксихлорохина (плаквенила), многих антибиотиков.

Тималин – Thymalinum

Представляет собой комплекс полипептидных фракций, выделенных из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота. Механизм иммуностимулирующего действия: регулирует количество Т- и В-лимфоцитов, стимулирует реакцию клеточного иммунитета, усиливает фагоцитоз. Оказывает также активирующее влияние на регенераторные процессы.

Показания к применению: заболевания, сопровождающиеся понижением клеточного иммунитета, включая острые и хронические гнойные процессы, ожоговую болезнь, трофические язвы, а также последствия лучевой и химиотерапии у онкобольных.

Дозирование: содержимое флакона растворяют в 1-2 мл физраствора, встряхивают и вводят глубоко в/м. Курс лечения 5-10 дней.

Формавыпуска: во флаконах по 10 мг сухого лиофилизированного порошка.

Интерферон – Interferonum

Является низкомолекулярным белком, обладающим противовирусным, иммуностимулирующим свойствами.

Показания к применению:профилактика и лечение гриппа.

Содержимое ампулы растворяют в 2 мл кипячнной воды, закапывают по 5 капель в носовой ход 2 раза в день, лучше - ингаляционно.

Формавыпуска:ампулы по 2 мл с сухим веществом по 0,0002.

Гамма-глобулин – g-globulinum

Относится к числу иммуноглобулинов, которые получают из крови человека. Различают два вида гамма-глобулинов: противокоревой (нормальный) и гамма-глобулин направленного действия (против гриппа, столбняка, оспы и др.). Гамма-глобулин как и другие иммуноглобулины представляет собой готовые антитела, характерной особенностью которых является высокая скорость связывания с антигенами, особенно бактериальной или вирусной природы. При введении гамма-глобулина антитела циркулируют в организме значительно дольше, чем антитела гетерогенных сывороток, обеспечивают невосприимчивость в течение 4-5 недель.

Дозирование: препарат вводят в/м по 1-2 мл 2 раза с интервалом в 1 неделю.

Формавыпуска: амп. по 1 мл.

Вилозен – Vilosenum

Представляет собой экстракт вилочковой железы крупного рогатого скота. Стимулирует пролиферативные процессы, дифференцировку Т-лимфоцитов, подавляет развитие гиперчувствительности немедленного типа.

Показания к применению:аллергические заболевания верхних дыхательных путей, поллинозы.

Дозирование: содержимое ампулы растворяют в 2 мл кипяченой воды. Закапывают в нос по 5-7 капель 5 раз в сутки или ингаляторно. Курс лечения 10-20 дней.

Форма выпуска: лиофилизированный порошок по 0,02 в амп.

Тактивин – Tactivinum








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.