Понятие производительности труда, основные факторы, оказывающие влияние на производительность труда (повторение).

 

Производительность трудахарактеризует результативность полезного, конкретного труда, определяющего степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени.

Принято выделять:

· производительность общественного труда в целом по народному хозяйству;

· локальную или групповую производительность труда, т.е. производительность в отрасли, подотрасли;

· индивидуальную производительность труда, т.е. производительность труда на предприятии в целом, в цехе, в бригаде, на участке, на рабочем месте.

Производительность общественного труда отражает затраты живого и прошлого труда.

Локальная и индивидуальная производительность труда отражает затраты живого труда на производство единицы продукции.

Производительность общественного труда определяется делением национального дохода на численность работников, занятых во всех отраслях материального производства.

Для характеристики локальной и индивидуальной производительности труда могут использоваться следующие показатели: выработка продукции, трудоемкость продукции.

Выработку продукции за единицу времени определяют по формуле:

Пт =Q/T,

где Q –объемпроизведенной продукции;

T –затраты рабочего времени.

Трудоемкость рассчитывают по формуле:

Тр = T/Q.

Существуют следующие основные методы измерения производительности труда: натуральный, условно-натуральный, трудовой, стоимостной.

При натуральном методе производительность труда определяется делением произведенной продукции в натуральных единицах (например, в тоннах, штуках, квадратных метрах) на численность работников за данный промежуток времени. Данный метод прост, нагляден и достоверен. Однако он имеет весьма ограниченную сферу применения, так как чаще всего предприятие выпускает неоднородную продукцию.

При условно-натуральном методе производительность труда определяется делением количества условных единиц продукции на численность работников за данный промежуток времени. Данный метод основан на приведении разных изделий к одному измерителю. При рассматриваемом методе один вид продукции приравнивается к другому по относительной трудоемкости. Область применения этого метода также ограничена.

Трудовой (нормативный) метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работы с затратами труда полагающимися по норме то есть он характеризует степень выполнения нормы выработки рабочим. Расчет производительности труда этим методом представляет собой объем работы с учетом нормативной трудоемкости (чел.-час.), приходящийся на единицу фактически отработанного времени. Трудовой метод пригоден для оценки уровня производительности труда на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, в целях. Этот метод не имеет широкого распространения, но является самым точным.

При стоимостном методе производительность труда определяют делением объема продукции в стоимостном выражении на численность работников за данный промежуток времени. Объем продукции вычисляют в денежном выражении путем умножения объема продукции в натуральном выражении на соответствующие оптовые цены. Данный метод является наиболее универсальным. Он позволяет проводить сравнения уровня и динамики производительности труда на предприятии, в отрасли, регионе, стране. Сложность стоимостного метода заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчисления объема производства в денежном выражении. Различают следующие основные методы измерения объема производства в стоимостном выражении: валовая продукция, товарная продукция, чистая продукция, реализованная продукция, условно-чистая продукция, нормативная - чистая продукция, нормативная стоимость обработки.

Основные факторы, влияющие на рост производительности труда

  • государственная экономическая политика – программа экономических действий и предпринимаемых мер по повышению эффективности экономики и решению социально-экономических проблем.
  • структурные факторы – изменение производства продукции как по объему так и по номенклатуре и качеству
  • технический уровень производства – применение прогрессивной технологии и новой техники
  • организационный уровень производства – организация управления производства, уровень организации
  • социальные факторы – качественный уровень персонала, отношение работников к труду, условия труда.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.