Обзор существующих реляционных баз данных

С появлением большого числа микрокомпьютеров был разработан ряд СУБД для персональных компьютеров. Наиболее успешной из них была dBase – продукт корпорации Ashton-Tate. Среди ранних персональных СУБД наиболее известны Rbase корпорации Microrim и Paradox от Borland.

В настоящее время в мире используется достаточно большое количество универсальных промышленных СУБД. Среди них можно выделить трех несомненных лидеров (как по уровню развития технологий, так и по объему рынка – они вместе занимают более 90% мирового рынка СУБД). Это СУБД первого эшелона – Oracle, Microsoft SQL Server и IBM DB2. Список СУБД второго эшелона довольно велик, сюда относят такие СУБД, как Sybase, Informix, Ingress, Adabas, Interbase, Progress, Postgres, Cache, Linter, Firebird, Teradata и т.д.

Обычно база данных хранится в памяти компьютера, за которым работают один или несколько человек, или на выделенном сервере, доступ к которому осуществляется по сети.

Локальными или настольными называют СУБД типа Access, Paradox и т. п. В них определен формат данных, который учитывает параллельное выполнение операций, возможность доступа к БД нескольких пользователей и т. д. Недостатки настольных баз данных становятся очевидными не сразу, а по мере увеличения количества данных и числа пользователей – снижается производительность и учащаются случаи сбоев.

Для решения этих проблем была разработана технология "клиентсервер". В основе этой технологии лежит принцип централизации хранения и обработки данных: вся обработка и хранение данных полностью перекладывается на сервер; машина-клиент посылает запросы, а сервер их выполняет и посылает ответы клиенту.

Рынок корпоративных серверных СУБД представлен Oracle, MS SQL, DB2, Sybase и InterBase. СУБД Oracle остается лидером на рынке хранилищ данных как в отношении доли рынка (48.6%), так и инноваций разработок.

СУБД Oracle реализована для нескольких операционных систем и предлагает полный спектр решений по безопасности для обеспечения конфиденциальности данных, защиты от внутрисистемных угроз и соответствия нормативным документам. Благодаря разработанному Oracle мощному многофакторному контролю доступа привилегированных пользователей, установлению степени конфиденциальности информации, прозрачному шифрованию данных, аудиту, мониторингу и маскировке данных, клиенты могут внедрять надежные решения, не требующие внесения изменений в существующие приложения, экономя время и деньги.

Разделение и сжатие данных в Oracle существенно оптимизирует работу СУБД:

· сокращает время обработки запросов от минут до секунд;

· позволяет осуществлять доступ к критической информации 24 часа в сутки, 7 дней в неделю;

· позволяет управлять небольшими "порциями" данных;

· дает возможность экономически эффективно использовать хранилища данных.

Приложение Oracle Total Recall, являющееся частью полного комплекса решений Oracle, в целях обеспечения безопасности баз данных позволяет сохранять исторические данные, обеспечивая эффективное и автоматическое хранение "изменений" данных для быстрого доступа к старым версиям. Oracle Database 11g помогает компаниям хранить данные в надежной и защищенной от искажений базе данных, оставляя их доступными для существующих приложений. Total Recall не требует внесения изменений в приложения или особых интерфейсов и обеспечивает оптимальное использование дискового пространства.

В конце восьмидесятых годов Sybase разработала SQL Server и продала его Microsoft. Одним из преимуществ SQL Server является простота его применения, в частности, администрирования. Основным языком запросов является язык Transact-SQL, созданный совместно Microsoft и Sybase.

Для обеспечения доступа к данным Microsoft SQL Server поддерживает ODBC (Open DataBase Connectivity – интерфейс взаимодействия приложений с СУБД). Система SQL Server 2008 позволяет обращаться к данным из любого приложения, разработанного с применением технологий Microsoft.NET и Visual Studio, или в пределах сервисно-ориентированной архитектуры и бизнес-процессов – через Microsoft BizTalk Server.

SQL Server 2008 обеспечивает высокий уровень безопасности, надежности и масштабируемости для критически важных приложений. SQL поддерживает продукты сторонних компаний по управлению ключами и аппаратными модулями безопасности. Динамическое шифрование всей базы данных, файлов данных и файлов журналов не потребует никаких изменений в имеющихся приложениях.

SQL Server 2008 позволяет основному и зеркальному серверу прозрачно устранять последствия ошибок на страницах данных, запрашивая свежую копию "подозрительной" страницы с зеркального сервера незаметно для приложений и конечных пользователей

За счет применения сжатия данные хранятся более эффективно и занимают меньше места в хранилище. Сжатие также обеспечивает заметный прирост производительности на задачах, связанных с большим количеством операций ввода/вывода, как, например, при работе с хранилищами данных.

SQL Server 2008 имеет развитые средства создания корпоративной отчетности, позволяя без труда создавать отчеты любого размера и сложности, а также организовывать общий доступ к ним. Предоставить нужные сведения также можно с помощью развертывания отчетов в Интернете.

Средства упреждающей аналитики SQL Server 2008, основанные на мощном интеллектуальном анализе данных и тесно интегрированные с технологиями Microsoft BI (Microsoft Business Intelligence – бизнес-анализ в Microsoft), позволяют принимать взвешенные, обоснованные решения.

К их числу относятся:

· возможность оптимизировать прогнозирование за счет улучшенной поддержки временных рядов;

· улучшенные структуры интеллектуального анализа позволяют накладывать ряд фильтров, оставляя только необходимую практическую информацию;

· повышение информативности отчетов за счет увеличения детализации;

· встроенная поддержка контрольных значений позволяет легко разделять данные на группы для подтверждения правильности прогноза;

· новые средства перекрестной проверки дают возможность одновременно проверять точность и стабильность построенных моделей;

· средства прогнозирования можно интегрировать в любую точку жизненного цикла данных и в реальном времени отслеживать изменения скрытых тенденций.

В настоящее время разработано большое количество бесплатных СУБД. Наиболее популярными и распространенными среди них являются MySQL и PostgreSQL. Обе СУБД довольно динамично развиваются и повсеместно используются

MySQL – это система управления реляционными базами данных. Сейчас это самый распространенный сервер баз данных в сети Интернет. MySQL – быстрая, но немного ограниченная СУБД. Хорошо подходит для проектов, не требующих сложных баз (например, для веб-проектов).

PostgreSQL отвечает всем современным стандартам СУБД. Больше подходит для серьезных проектов, требующих сложных баз данных. По скорости работы PostgreSQL уступает MySQL. Кроме того, администрирование PostgreSQL достаточно сложно.

В небольших фирмах и компаниях, в которых нет необходимости использовать сервер и закупать дорогостоящие базы данных типа "клиент-сервер", применяются локальные (настольные) СУБД. Основными представителями таких СУБД являются Microsoft Access, Paradox, Visual FoxPro и dBase.

Paradox и Access входят в офисные пакеты. СУБД Paradox, выпускаемая компанией Corel, входит в пакет WordPerfect Office. СУБД Access выпускается Microsoft и входит в состав MS Office.

СУБД dBase IV и Visual Foxpro – самостоятельные программные продукты. Однако обе базы обладают схожими свойствами и возможностями, вполне достаточными для поддержки данных в небольших компаниях.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.