Чикагская школа неолиберализма. Монетарная концепция М. Фридмена

Неолиберализм (30-егг. 20в.) - система взглядов на проблему гос регулирования экономики. Идея приоритета условий для неограниченной свободной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному пассивному вмешательству государства в эк процессы. 3 принципа: 1)неприкосновенность частной собственности, 2)свобода хоз деятельности, 3)свободная конкуренция. Ведущее место играет роль индивида в эк процессе. Монетаризм - консервативное направление (70е-гг. 20в.) Монетаристская концепция опирается на количественную теорию денег. Суть: цены товаров определяются количеством денежных средств. Денежная масса увеличивается– цены растут, и наоборот.

Спрос каждого человека ограничен размерами богатства и стремлением не упустить выгоду от приобретения альтернативных активов. Спрос на деньги относительно стабилен (в отличие от предложения). На денежный спрос помимо доходов влияют ещё - уровень цен (т.е. изменение покупательной способности денег) и размеры процентных ставок за кредит. Выводы: 1)Не следует мешать рыночной экономике воспроизводить равновесие между спросом на деньги и денежным предложением. 2)Если темпы роста денежной массы превышают темпы роста товарной массы или наоборот, то возникают нежелательные колебания и нарушается стабильность экономического развития. 3)Рост денежной массы должен идти темпом, обеспечивающим устойчивость цен и соответствовать динамике ВНП. «Денежное правило»: Основная проблема денежной политики состоит в обеспечении соответствия между спросом на деньги и их предложением. Устойчивый спрос на деньги – главная предпосылка стабильности цен, устойчивости совокупного платежного спроса, а значит и обеспечения стабильности системы в целом. Прирост денег в обращении должен соответствовать приросту ВНП.

На практике в области денежно-кредитной политики западные страны не следуют буквально указанному выше «правилу», а обычно ежегодно устанавливают «вилку», вокруг которой должно колебаться денежное предложение. Монетаристские рецепты используются в сочетании с другими методами, например, со стимулированием производства, со снижением налогов установлением фиксированного курса национальной валюты, регулированием цен и доходов, сокращением (а не безусловной ликвидацией) государственного бюджета.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.