Лекция №21 Общественно-политическая жизнь в Каззахстане

План

1.Преобразование КАССР в КССР. Общественно-политическая жизнь в республике.

3.Укрепление тоталитарной системы.

2.Формирование советской казахской литературы.

4.Массовое переселение в Казахстан представителей других национальностей.

 

Цели и задачи: -Показать как реализовывалась практическая доктрина построения социализма в Казахстане, утверждалась тоталитарная, казарменная система.Ключевое слово: Конституция, Казахская ССР, репрессии,депортация.

Политическое давление на республику усилилось и приняло особенно жестокий характер с приходом на пост первого секретаря Казкрайкома ВКП(б) Ф.И.Голощекина. К концу 20-х годов в условиях нагнетания обстановки подозрительности и страха проходило обсуждение проекта новой конституции СССР, которая была принята на VIII съезде Советов 5 декабря 1936 г. В 1936 году, на основе новой Конституции СССР, принятой в декабре, Казахская АССР была преобразована в союзную республику. 21-26 марта 1937 г. на 10 съезде советов Казахстана была утверждена новая Конституция Казахской ССР. Статус союзной республики был представлен Казахстану в связи с наличием внешних границ с иностранным государствами. Чрезвычайный Х съезд Советов Казахстана утвердил Конституцию Казахской ССР. 12 декабря 1937 г. состоялись выборы в Верховный Совет республики. Однако эти государственные акты продолжали сопровождаться трагическими событиями: начавшиеся в начале 1937 г. политические репрессии охватили всю страну. Политика давления на республику усиливалась и приняла особенно жестокую линию с приходом Ф.И. Голощекина (1925-1933г.г) на пост первого секретаря Казкрайкома ВКП (б).К концу 20-х г.г. нагнетание обстановки и подозрительности стали всеобщими. В конце 1928 г. по ложному обвинению были арестованы 44 человека из числа так называемых «буржуазных националистов» - бывших деятелей «Алаш-Орды», в том числе А.Байтурсынов, М.Дулатов, М.жумабаев, Габбасов и др. Другая группа национальной интеллигенции (около 40 чел.) в составе М.Тынышбаева, Х.Досмухамедова, Ж. Досмухамедова, Ж. Акпаева и др. была арестована в сентябре-октябре 1930г. Вскоре 15 из них (М.Тынышбаев и Ж.Акпаев, Х.Досмухамедов, Ж.Досмухамедов, К. Кеменгеров и др.) были сосланы в Центрально-Черноземную область России. Почти все они были репрессированы в 1937-1938г.г. В Казахстане начался поиски врагов в национальном варианте. В 1932г.в Семипалатинске, Абралинском, Чингистауском и Кувском районах был «раскрыт» филиал несуществующей подпольной «крестьянской партии Казахстана» с центром в Алма-Ате. По делу к уголовной ответственности привлекли более 20 человек. В 1933г.на территории Кармакчинского района Кзыл-Ординской области была «вскрыта и ликвидирована байско -националистическая контрреволюционная организация «Джайлас», по делу которой к уголовной ответственности привлекались 53 человека. В 1937-1938г.г.террор принял массовый характер. Врагами были объявлены многие из тех, кто участвовал в установлении и упорядочение Советской власти: А.Асылбеков, А. Айтиев, С.Аргангеев, С.Мендешев, Т.Рыскулбеков, Д.Садвокасов, У.Исаев, Н.Нурманов, М.Ташимов. Репрессированы основатели советской литературы С.Сейфуллин, Б.Майлин, И.Джансугуров, М. Джумабаев, М. Дулатов, основатель казахской лингвистики А.Байтурсынов, видный ученый языковед, профессор К.Жубанов, основатель казахской исторической школы профессор С.Д. Асфендияров и др. Через гулаговские организации прошла 101 тысяча казахстанцев, более 27 тыс. были расстреляны.

В связи с репрессиями в 30-е годы ХХ в. на карте Казахстана появились лагеря:

1. Карлаг. Создан в 1930г.

2. Жезказганлаг создан в 1940г.

3. Спасский лагерь

4. Озерлаг

5. Песчанлаг

6. Алжир-создан в 1939г.

Репрессия (лат.repessio -подавление) – карательная мера, наказание, имеющие целью подавить, пресечь что-либо.

Алжир –Актюбинский лагерь жен изменников Родины

ГУЛАГ –главное управление лагерей.

ЧСИР -лагерь членов семей изменников Родины

Тоталитаризм -это политический способ организации всей общественной жизни, характеризующийся всеобъемлющим контролем со стороны власти над обществом и личностью, подчинениям всей общественной системы коллективными целями и неофициальной идеологии.

Наиболее распространенным мотивом для репрессий стало обвинение в приверженности к различным уклонам. Уклонами называли всякие отклонения от «генеральной линии партии в вопросах социалистического строительства». Не последнюю роль в развертывании массовых репрессий сыграл и сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения по пути социализма. Начались поиски «врагов народа». Зачастую случайные события как аварии на производствах, падеж скота в колхозах и совхозах, всевозможные стихийные бедствия, объявлялись происками врагов. Соответственно фабриковались уголовные дела «врагов народа». В такой обстановке нередкими были обвинения абсурдного характера как деятельность в пользу германской и японской разведки (по таким обвинениям могли репрессировать абсолютно неграмотного человека, который даже не знал, где эти страны находятся). На территории Карагандинской области в 1931 г. возникло примерно двадцать пять поселков – обсерваций. Только в Новую Тихоновку, Пришахтинск было завезены около 70 тыс.человек, «раскулаченные» со всего Поволжья, Пензенской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Орловской областей, с Харьковщины и Оренбуржья. Осенью 1932г. прибыло несколько эшелонов репрессированных кубанцев. Одним из тягчайших преступлений тоталитаризма является депортация народов – насильственное переселение.Корейцы с Дальнего Востока были первыми кто в 1935 г., а за тем в 1937 г.испытали на себе тяжкие гонения по национальному признаку.Постановлением ЦИК и ЦК КП (б) Казахстана «О расселении и хозяйственном устройстве переселенцев-корейцев» в Казахстан было переселено 20 тыс. 530 семей из которых:

- 14600 семей устроено в рисоводческих, животноводческих и зерновых хозяйствах;

- 2400 семей было размещено в районах рыбоводства;

- 3530 семей было устроено в промышленности, артелях и других госучреждениях.

Значительная их часть (до 60%) обосновалась в Кзыл-Ординской, Акмолинской областях.

В феврале 1936 г. в Казахстан было переселено 16 тыс.немецких и польских хозяйств Украины. Они были устроены в Южном Казахстане, Алма-Атинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях. 3 мая 1936 г. было переселено в Казахстан и Среднюю Азию 1000 хозяйств из Дагестана и Чечено-Ингушетии. Было переселено 2000 семей иранцев из Азербайджанской ССР. В конце 1937-1938г.г. в Казахстане было размещено 1121 хозяйство курдов, армян, ассирийцев и др. представителей различных этнических групп. Таким образом, в конце 20-х — 30-х годов тоталитарный режим утвердился во всех сферах общественно-политической жизни. Его проявления в Казахстане приняли особенно уродливые формы, сопровождаясь трагическими событиями периода насильственной коллективизации и политических репрессий 1937-1938 гг. В начале ХХ в. казахская литература была уже на достаточно высоком уровне. Огромной популярностью пользовались произведения классиков казахской литературы – А.Байтурсынова, Ш.Кудайбердиева, М. Жумабаева, Ж.Аймаутова, придерживавшихся в своих произведениях общечеловеческих ценностей, принципов гуманизма. В то же время появляется плеяда молодых литераторов, представителей т.п. «пролетарской» литературы – С.Сейфуллин, Б.Майлин, М.Жансугуров, С. Муханов, появляеются первые работы М.Ауезова, С. Муханова, Г.Мусрепова, М.Хакимжановой. Первая половина 20-х годов характеризовалась господством классического направления,созданного Абаем, однако власти прекрасно понимая, что литература обладает огромным пропагандистским материалом, прилагают огромные усилия по созданию «социалистического реализма». Эти мысли высказывается на V краевой партийной конференции в 1925г., собрании казахских студентов вузов Москвы в 1924 году и собрании казахских студентов Ташкента в 1929 году. В середине 20-х голов ХХ в. разгорелись дискуссия о месте и рост литературы в жизни общества и о наличии казахской «пролетарской» литературы. В ходе этой дискуссии такие поэты и писатели, как М.Жумабай, Ж.Аймаутов, А. Байтурсынов, М.Дулатов, К.КАменгеров были обвинены в национализме. Литературная деятельность этих авторов в 20-е годы ХХ в. послужила позже поводом для обвинения их в антисоветском заговоре и репрессий. Одновременно шла работа по установлению политического контроля над творчеством самих «пролетарских» писателей и поэтов. С этой целью в 1926 году создается казахская ассоциация пролетарских писателей (КазАПП), имевшая свой печатный орган «Кус жолы». Этот альманах стал основным оружием критики «буржуазных» и «националистических» литераторов. Социально-экономические преобразования в крае, придание Казахстану статуса союзной республики, успехи в области культурного строительства, народного образования и науки проходили под жестоким идеологическим прессом тоталитарного режима. Все это предопределило дальнейшее развитие Казахстана в составе СССР.

Вопросы для контроля:

1. Политические репрессии

2. ГУЛАГ, КАРЛАГ, АЛЖИР, СТЕПЛАГ

3. Народное образование

4. С.Сейфуллин, М.Жумабай, Ж. Аймаутов и др.

 

Литература:

1. История Казахстана: белые пятна. - Алма-Ата, 1991.

2. Козыбаев М.К. Казахстан на рубеже веков: размышления и поиски. Кн. 1,2.-Алматы, 2000.

3. История Казахстана: Очерки. - Алматы, 1993.

4. Кан Г.В. История Казахстана: Учебное пособие для вузов. - Алматы, 2005.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.