Железнодорожный и автомобильный транспорт

От мест производства к местам потребления сжиженный газ доставляется железнодорожным, автомобильным, водным и трубопроводным транспортом. В нашей стране наиболее широко используют железнодорожный транспорт. Основные технические характеристики специальных железнодорожных цистерн даны в приложении 14. Полезная загрузка цистерн 85%, они имеют верхний налив и слив. Сосуды цистерн на прочность рассчитывают с учетом действия нагрузок от упругости паров жидкого газа при температуре (55 °С) 328 К. Резервуары существующих в РФ железнодорожных цистерн сжиженного газа рассчитаны с некоторым запасом на рабочее давление, МПа: пропановые - 2,0, бутановые - 0,8.

В практике газоснабжения для перевозки СУГа на расстояния до 300 км используют автоцистерны, основные технические характеристики которых приведены в приложении 15. Они подразделяются на транспортные и заправочные. Транспортные автоцистерны предназначены для перевозки больших количеств СУГа с заводов-производителей до кустовых баз (КБ), газонаполнительных станций (ГНС) или до крупных потребителей и групповых установок со сливом газа в резервуары

Заправочными автоцистернами СУГ доставляется потребителям с разливом в баллоны, поэтому они снабжены комплектом специального оборудования (насос, счетчик-расходомер)

В соответствии с правилами Госгортехнадзора РФ ёмкости автоцистерн рассчитывают на рабочее давление при упругости паров при температуре +50°С. минимальная расчётная температура для средней полосы страны минус 40°С, а для северных районов минус 70°С.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.