Замена горючих веществ, обращающихся в производстве, негорючими

 

Распространение пожара может быть ограничено заменой обращающихся в производстве горючих веществ негорючими. Эта работа идет в основном в следующих направлениях. При проектной разработке того или иного производства проектанты должны включать в технологический процесс менее опасные в пожарном отношении вещества, а наиболее пожаровзрывоопасные — целлулоидные, нитроцеллюлозные и т. п. материалы — вообще не использовать; заменять ЛВЖ пожаробезопасными моющими средствами; исполь­зовать пожаробезопасные лаки, краски, смолы, огнезащищенные пластмассы.

Так, всем известно, что для производства игрушек и бытовых изделий теперь вместо целлулоида используют пластмассы, причем в пластмассы добавляют соответствующие химические добавки и они становятся трудновоспламеняемыми и даже трудногорючими.

Промышленность освоила производство водорастворимых лаков, красок и пропиточных составов вместо подобных материалов на основе летучих растворителей (например, водорастворимый бакелитовый лак, водоэмульсионные пропиточные масляно-слюдяные лаки и т. п.). Водорастворимые смолы применяют при изготовлении гетинакса, текстолита, волокнита, изоляционной бумаги и других материалов. Предприятия и стройки вместо красок на олифе (для окраски внутренних поверхностей) используют водоэмульсионные или водорастворимые краски. Для склеивания волокнистых материалов, прорезинивания и изготовления искусственных кож вместо резинового клея (раствора каучука в бензине) используют латекс, который представляет собой негорючую полидисперсную суспензию каучука в воде.

На промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для очистки и обезжиривания деталей машин используют пожаробезопасные технические моющие средства, а на некоторых предприя­тиях очистку производят с помощью ультразвука. Так, с внедрением ультразвуковых установок количество используемого бензина в цехах часовых заводов сократилось. Культура и производительность труда повысились.

Известно, какое большое место в промышленности занимает производство полимеров. Сделать их трудновоспламеняемыми и трудногорючими — важнейшая задача нашей химической науки. Многое в этом направлении уже сделано — см. [5].

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.