Наблюдение за речью детей в дошкольных и школьных учреждениях

Речевые недостатки у ребенка нередко тесно пе­реплетаются с его общим психическим развитием. Сложные речевые дефекты способны порождать у детей такие черты характера, как мнительность, скрыт­ность, чувство собственной неполноценности, обособ­ленность и т. д. В школах обычно дети с дефектами речи не успевают по русскому языку (письменно) наруша­ют педагогический процесс в классе, затрудняют ра­боту учителя. Поэтому мы обращаем особое внимание на своевременное выявление и устранение недостат­ков речевого развития у детей.

В 1958 г. логопедами г. Кирова впервые была про­ведена массовая проверка состояния речи у детей стар­шего дошкольного возраста в детских садах г. Кирова. В 1961 г. аналогичное обследование было проведено в отдельных школах-интернатах и детских домах г. Ки­рова и области.

Обследованием выявлено значительное количество детей с речевыми нарушениями. Основными видами выявленных речевых нарушений являлись недостатки звукопроизношения (косноязычие) и заикание. Обсле­дованием выявлен и недостаточный уровень логопеди­ческих знаний у воспитателей и педагогов детских учреждений. Нередко воспитатели детских садов ис­правление несовершенств детской речи сводили к механическому заучиванию ребенком текстов, богато насыщенных звуками, которые он произносит непра­вильно, что нередко вело вместо исправления к зак­реплению неправильного звукопроизношения в его речи.

Поскольку недостатки речи наиболее распростра­нены среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, совершенно очевидна и необхо­димость профилактической работы логопеда в дошколь­ных и школьных учреждениях. Поэтому районными логопедами выделяются определенные часы для обслу­живания названных учреждений. Логопеды помогают дование речи детей, дают советы и методические ука­зания по работе с детьми, имеющими речевые недо­статки; дети с тяжелыми речевыми расстройствами, направляются на консультацию к соответствующим специалистам, назначаются на логопедические заня­тия в кабинет и т. д. Таким образом, в дошкольных и школьных учреждениях логопед выступает преимуще­ственно в роли консультанта: рекомендует, направля­ет, контролирует логопедическую работу, проводимую воспитателями и педагогами. Это дает неплохие ре­зультаты. Так, например, в тех детских садах г. Киро­ва, где логопедическая работа прочно вошла в работу воспитателей, состояние детской речи значительно улучшилось.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.