ПОВЯЗКА ПА ГОЛОВУ

Основание косынки располагают в области затылка, а верхушку спус­кают на лицо. Концы косынки проводят над ушными раковинами на лоб, гДе их связываюч. Верхушку заворачивают над связанными концами квер-ХУ и укрепляют булавкой или прошивают. Если рана расположена в облас-Ти лба, то асептический материал покрывают основанием косынки, вер­хушку укладывают на затылок, концы косынки связывают сзади пли не­сколько сбоку, на них заворачивают верхушку и укрепляют (рис. 1).


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ



1.3.2. ПОВЯЗКА ИЛ ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

Середину косынки подводят к задней поверх­ности локтевого сустава, верхушку укладывают на нижнюю греть плеча, а основание - на тыльную поверхность предплечья. Концы косынки прово­дят на переднюю поверхность локтевого сустава, где их перекрещивают и затем в нижней трети пле­ча связывают. К ним прикрепляют верхушку ко­сынки (рис. 2).


Рис. 1. Косыночная по­вязка на волосистую часть головы

Рис. 2. Косыночная по­вязка на область лок­тевого сустава


1.3.3. ПОВЯЗКА, ПОДДЕРЖИ В УОЩАЯ ВЕРХНЮЮ

KOHFMHOCTb

Косынку располагают основанием но средней линии тела так, чтобы верхушка ее была направле­на в сторону локтя больной руки. При этом один конец косынки свешивается вниз до колен, а дру­гой лежит поперек ключицы больной стороны и свешивается кзади на спину. Больную руку сгиба­ют в локте на 90°, укладывают впереди косынки, нижний конец которой затем проводят над здоро­вым надплечьем и связывают на шее с другим кон­цом. Верхушку косынки вытягивают из-под локтя на переднюю поверхность и закрепляют (рис. 3).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.