Переходы через овраги и водные пути

 

Пересечение газопроводами водных преград осуществляется несколькими способами:

– подвеской к конструкциям существующих мостов;

– строительством специальных мостов;

– использованием несущей способности самих труб с устройством из них арочных переходов;

– выполнением подводного перехода – дюкера.

Наиболее простой и экономичной является подвеска газопроводов к конструкциям существующих автострадных или пешеходных металлических и железобетонных мостов (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Подвеска газопровода под железобетонным мостом:

1 – газопровод; 2 – окраска или изолирующее покрытие; 3 – регулируемая подвеска

 

Подвеска к конструкциям существующих мостов обеспечивает свободный доступ к газопроводам для осмотра и ремонта, компенсацию деформаций, возникающих из-за резкого суточного и сезонного колебаний температур наружного воздуха, и безопасное рассеивание в атмосфере возможных утечек газа. Но этот способ применяется редко из-за отсутствия мостов в необходимых местах для выполнения переходов. Кроме того, он не обеспечивает условий безопасности, особенно при прокладке газопроводов высоких давлений.

Сооружать специальные мосты для прокладки газопроводов целесообразно через реки, для которых характерны быстрое течение, частые и бурные паводки, неустойчивые русло и берега, с целью одновременного использования этих мостов для пешеходного и автомобильного транспорта. Наиболее экономичными являются арочные переходы, выполненные из самих газопроводных труб, с опорными системами, заделанными в береговые бетонные устои (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Схема трубчатой арки

Также надводные переходы выполняют в виде балочных, эстакадных и висячих систем (рис.9.3).

б
а

в г

Рис. 9.3. Схемы воздушных балочного (а), эстакадного (б), висячего вантового (в) переходов и перехода в виде про­висающей нити (г):

1 – газопровод; 2 – фундаментная опора; 3 – стойка; 4 – анкерная опора; 5 – ванты;

6 – опорная мачта (пилон); 7 – опорный ролик

На водных преградах, особенно в городской черте распространение получила прокладка газопроводов-дюкеров под водой (рис. 9.4). Выбор трассы для подводных переходов согласуется со схемой газоснабжения города и с необходимостью обеспечения удобства и безопасности эксплуатации сооружений. Трассу дюкера необходимо располагать на прямолинейном участке реки под углом 90 ° к нему. Число ниток перехода зависит от степени его ответственности. Если переходы входят в систему основных газопроводов, то число ниток в нихдолжно быть не менее двух. Пропускная способность каждой нитки должна составлять не менее 75 % от пропускной способности подводящих газопроводов. Двухниточными выполняют переходы, через которые получают газ отдельные промышленные предприятия, для ко­торых перерывы в его подаче грозят остановкой.

Однониточные переходы применяются в кольцевых системах газоснабжения в том случае, если при их ремонте потребители могут получать газ из других газопроводов, а также при подаче газа отдельным потребителям, способным без значительного ущерба перейти на другие виды топлива.

Глубину заложения дюкеров в грунте на неразмываемых участках судоходных рек принимают не менее 1 м, а на несудоходных – не менее 0,3 м. Для обеспечения устойчивого положения дюкеров на дне водоема их снабжают железобетонными, но чаще чугунными пригрузами, придающими газопроводам отрицательную плавучесть и сохранить проектное положение при эксплуатации. На обоих берегах водной преграды, на газопроводе устанавливают отключающие устройства. На однониточных тупиковых переходах газопроводов отключающие устройства можно устанавливать только на одном берегу, до перехода (по ходу газа). Не обязательна установка отключающих устройств на водных преградах шириной менее 15 м.

Рис. 9.4. Схема подводного перехода – дюкера:

1 – основной газопровод; 2 – дюкер; 3 – балластировочные грузы;

4 – колодцы с отключающими задвижками

Подводные переходы, по которым транспортируют влажный газ, для обеспечения стока конденсата прокладывают с уклоном в сторону одного или обоих берегов в зависимости от ширины водной преграды. При этом в низших точках переходов устанавливают сборники конденсата, снабженные трубками, выведенными на береговую поверхность под ковер, для удаления жидкости с помощью насосов или вакуум-цистерн.

Недостатки подводных переходов: подверженность коррозионному разрушению, трудность осмотров, сложность ведения ремонтных работ, трудность удаления воды или конденсата, большая стоимость. Этих недостатков не имеют, надводные переходы. В населенных пунктах их можно сооружать только по согласованию с архитектурным надзором.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 3758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.